Хотел бы получить консультацию юриста, какие действия дальше предпринимать для возврата средств (готов

Добрый день! В сентябре 2020 давал в долг денежные средства на покупку автомобиля сроком на 2 года. Человек должен был возвратить деньги до конца ноября 2022. Есть расписка. К сожалению, за весь срок возвращена совсем незначительная сумма. Хотел бы получить консультацию юриста, какие действия дальше предпринимать для возврата средств (готов рассматривать представление своих интересов со стороны юриста в суде, если это будет необходимо).

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Главным доказательством будет расписка. Досудебный порядок в вашем случае не предусмотрен. Поэтому если должник сам не возвращает деньги, то остаётся только обращаться в суд. А потом с решением суда обращаться к приставам, которые в принудительном порядке начнут взыскание задолженности.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте.

Для начала я рекомендовала бы все-таки отправить претензию должнику о возврате долга, несмотря на то, что обязательный досудебный порядок урегулирования спора для таких споров не установлен. Иногда это срабатывает и в суд обращаться не приходится.

Если все-таки не получится решить вопрос в досудебном порядке, то только через суд.

Надо смотреть вашу расписку, но скорее всего подсудность там не прописана, а значит надо будет обращаться в суд по месту жительства (регистрации) вашего заемщика. В какой именно суд надо будет обращаться (в районный или мировой) зависит от суммы иска.

Для обращения в суд нужно будет оплатить госпошлину (сумма тоже зависит от суммы иска).

Помимо основного долга можно еще взыскать %% (либо в размере установленном распиской, либо в соответствии со ст. 395 ГК РФ — в размере ключевой ставки)

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Для взыскания денежных средств необходимо обратиться с исковым заявлением к заемщику.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев