Работаю 3 года с ноября 2019года, отпуска брала как положено, сказали что я не наработала

Здравствуйте, я ухожу в декрет с 27 января 2023г, перед декретом хочу взять отпуск, на 18календарных дней, и материальную помощь, имею ли я права на это?? Работаю 3 года с ноября 2019года, отпуска брала как положено, сказали что я не наработала

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск на основании статьи 260 ТК РФ Вы можете взять, как перед отпуском по беременности и родам, так и непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по желанию работницы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом с учетом предоставленного отпуска в количестве 28 календарных дней за определённый отработанный календарный период работы, у Вас есть право на отпуск в количестве дней, которые положены за не отработанный календарный период вне зависимости от стажа работы у данного работодателя.

Ваши периоды работы, дающие право на отпуск:

с 02 ноября 2019 года до 01 ноября 2020 года — отпуск 28 календарных дней.

с 02 ноября 2020 года до 01 ноября 2021 года — отпуск 28 календарных дней

с 02 ноября 2021 года до 01 ноября 2022 года — отпуск 28 календарных дней

с 02 ноября 2022 года до 01 ноября 2023 года — отпуск 28 календарных дней*

Таким образом Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами,

«сказали что я не наработала»

и в письменном виде, в претензионном порядке решать данный вопрос в части нарушения ваших трудовых прав, работодатель нарушает норму права ст.260 ТК РФ, и в случаи жалобы, работодателя могут привлечь к административной ответственности по основаниям ст. 5.27.КоАП РФ.

Доброго Вам дня.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно статье 260 Трудового Кодекса Вы имеете право взять перед уходом в декрет ежегодный оплачиваемый отпуск.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 Сколько дней положено перед декретом Вам, зависит от того, отгуляли ли Вы полностью отпуска за предыдущие годы?

 Если отпуска за годы, предшествующие декрету отгуляны, то за 2023 год Вам дается 2,33 дня за каждый месяц отработанного времени, в это время входит и период отпуска по беременности и родам.

И у Вас получится:

январь 2023 г. — 2,33 дня

140/30*2,33=11 дней.

Таким образом, Вы имеете полное право за отработанное время получить отпуск 13 дней.

Исходя из того, что Вы можете написать заявление на 28 календарных дней, о стальное количество отпуска будет уже авансом.

Алгоритм Ваших действий:

— пишете заявление на предоставление отпуска, с указанием продолжительности, со ссылкой на статью 260 ТК РФ

— в случае отказа пишете жалобу в Трудовую Инспекцию.

Всего Вам доброго. Если мой ответ Вам полезен — поставьте в знак благодарности +

Спасибо!