8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю 3 года с ноября 2019года, отпуска брала как положено, сказали что я не наработала

Здравствуйте, я ухожу в декрет с 27 января 2023г, перед декретом хочу взять отпуск, на 18календарных дней, и материальную помощь, имею ли я права на это?? Работаю 3 года с ноября 2019года, отпуска брала как положено, сказали что я не наработала

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск на основании статьи 260 ТК РФ Вы можете взять, как перед отпуском по беременности и родам, так и непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по желанию работницы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом с учетом предоставленного отпуска в количестве 28 календарных дней за определённый отработанный календарный период работы, у Вас есть право на отпуск в количестве дней, которые положены за не отработанный календарный период вне зависимости от стажа работы у данного работодателя.

Ваши периоды работы, дающие право на отпуск:

с 02 ноября 2019 года до 01 ноября 2020 года — отпуск 28 календарных дней.

с 02 ноября 2020 года до 01 ноября 2021 года — отпуск 28 календарных дней

с 02 ноября 2021 года до 01 ноября 2022 года — отпуск 28 календарных дней

с 02 ноября 2022 года до 01 ноября 2023 года — отпуск 28 календарных дней*

Таким образом Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами,

«сказали что я не наработала»

и в письменном виде, в претензионном порядке решать данный вопрос в части нарушения ваших трудовых прав, работодатель нарушает норму права ст.260 ТК РФ, и в случаи жалобы, работодателя могут привлечь к административной ответственности по основаниям ст. 5.27.КоАП РФ. 

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно статье 260 Трудового Кодекса Вы имеете право взять перед уходом в декрет ежегодный оплачиваемый отпуск.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 Сколько дней положено перед декретом Вам, зависит от того, отгуляли ли Вы полностью отпуска за предыдущие годы?

 Если отпуска за годы, предшествующие декрету отгуляны, то за 2023 год Вам дается 2,33 дня за каждый месяц отработанного времени, в это время входит и период отпуска по беременности и родам.

И у Вас получится:

январь 2023 г. — 2,33 дня

140/30*2,33=11 дней. 

Таким образом, Вы имеете полное право за отработанное время получить отпуск 13 дней.

Исходя из того, что Вы можете написать заявление на 28 календарных дней, о стальное количество отпуска будет уже авансом.

Алгоритм Ваших действий:

— пишете заявление на предоставление отпуска, с указанием продолжительности, со ссылкой на статью 260 ТК РФ

— в случае отказа пишете жалобу в Трудовую Инспекцию.

Всего Вам доброго. Если мой ответ Вам полезен — поставьте в знак благодарности +

Спасибо!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Военное право
Доброго времени Мобилизованный попал в ВДВ На сво получил осколочное ранение пальцев фаланг 2 и 3 пальца Рука можно сказать стала не рабочей Что дальше мне светит?
Доброго времени Мобилизованный попал в ВДВ На сво получил осколочное ранение пальцев фаланг 2 и 3 пальца Рука можно сказать стала не рабочей Что дальше мне светит? Заберут обратно?
, вопрос №4059288, Максим, г. Москва
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Военное право
Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено?
Здравствуйте. Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено? 89527816911 михаил
, вопрос №4058851, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022