Как быть с автомобилем, на котором арест и что мне предпринять для возврата долга?

Добрый день, вопрос по ситуации. У меня в 2019 году был суд по долговым распискам и определен должник, у которого наложен арест на автомобиль по решению суда. В 2021 году должник умер, я не успела подать исполнительное производство до его смерти. после смерти полагала, что к умершему исполнительное подавать не корректно. В апреле 2022 я узнала, что его мать вступила в наследство и просит снять ограничение на транспортное средство. Ей было отказано решением суда, поскольку долг не выплачен. Я подала на смену должника в связи с вступлением в наследство. Мне отказано, так как я не подала исполнительное и пропустила срок. Как быть с автомобилем, на котором арест и что мне предпринять для возврата долга?

, Татьяна Кузьмина, г. Ульяновск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. За три года необходимо обратиться к приставам. Если этого не сделано, то чтобы заменить должника и предъявить лист к исполнению, нужно сначала подать заявление о восстановлении пропущенного срока на предъявление исполнительного листа.