Если приобретать в телеграмме доступ к телеграмм каналу с детской порнографией, подчеркну НЕ с целью

Если приобретать в телеграмме доступ к телеграмм каналу с детской порнографией, подчеркну НЕ с целью распространения и демонстрации, а в целях ЛИЧНОГО использования (просмотра) как физ лицо, предусмотрено ли наказание в таком случае?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Приобретение порнографического контента само по себе не наказуемо.

Есть ряд статей, связанных с уголовной ответственностью за порно с участием несовершеннолетних, но ни одна из них не охватывает просто приобретение.

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть за то что я приобрету детскую порнографию и просто просмотрю ничего не грозит?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только за просмотр ответственности нет. В силу ст. 242 УК РФ ответственность наступает за распространение, публичная демонстрация или рекламирование

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Если указанных действий нет, то и ответственность исключена.

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
А именно за приобретение лишь в целях просмотра тоже ничего не грозит?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов, ресурсов порнографического содержания.

Если Вы обратитесь например к статье 242.1 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Ничего этого Вы естественно делать не будете, соответственно ответственности за просмотр у Вас не наступает.

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
По сути я приобрел порнографию, но если я просто её просмотрю и удалю ничего не грозит верно?