Работаю не официально монтажником год, работа заключается в монтаже стеклянных перегородок и душевых кабин

Работаю не официально монтажником год, работа заключается в монтаже стеклянных перегородок и душевых кабин, работодатель набрал объектов которые сделали на 50% ни каких обязательств между нами не было кроме одного я работаю он мне платит 4000т. Р в день 20000т в неделю, я собрался уйти он меня начил запугивать пока все мои объекты до конца не закроешь не отпущу а если уйдешь напишу на тебя в суд по статье не законное обогощение. Что делать?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Краткий вывод: угрозы работодателя удерживать вас до окончания объектов или привлекать к «незаконному обогащению» незаконны. Вы вправе прекратить работу и требовать оплаты за фактически выполненный труд.

Что важно понимать:

Фактические трудовые отношения:

Даже без официального договора, если вы реально выполняли работу и получали оплату, отношения считаются трудовыми (ст. 16 и 67 ТК РФ).
Работодатель обязан выплатить полную сумму за уже выполненную работу, независимо от того, закрыты объекты на 50% или нет.
Угрозы и удержание:

Ни удержание зарплаты, ни принуждение вас работать до окончания объектов законного основания не имеют.
Статья о «незаконном обогащении» не применяется к зарплате за труд. Штрафы или удержания без закона — незаконны.
Ваши действия:

Можете прекратить работу в любое время, зафиксировав дату и объём выполненной работы (фото объектов, переписка, квитанции о выплатах).
Требуйте письменный расчёт зарплаты за фактически выполненные объекты.
Если работодатель отказывается платить — можно обращаться:

В Государственную инспекцию труда (Роструд) с заявлением о невыплате зарплаты.
В суд с иском о взыскании заработной платы, включая компенсацию за задержку.
Доказательства:

Сохраняйте любую переписку, смс, расчёты, чеки и свидетелей, которые подтвердят, что работа выполнялась и оплата была оговорена.
Итог: вы вправе уйти и получить полную оплату за фактически выполненный труд. Угрожать судом по статье о незаконном обогащении работодатель не может.

Если хотите, могу составить пошаговый план действий, чтобы безопасно уйти и получить зарплату, с образцами заявлений и уведомлений работодателю. Это займёт буквально 5 минут. Сделать такой план?

Угрозы работодателя неправомерны: за выполненную работу вы получали законное вознаграждение — это не «незаконное обогащение». Без трудового договора вы вправе прекратить работу в любой момент. Статьи за «незаконное обогащение» к зарплате не применяются — это гражданско-правовая норма о возврате неосновательно полученного.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)