Он был учредителем в компании по производству мед.мебели

Здравствуйте. У меня сложилась сложная ситуация по поводу моего наследства. У меня в 2012 умер отец. Он был учредителем в компании по производству мед.мебели. нас двое наследников и в суде за нас т.к. нам не было 18, в наших интересах выступала мать. Сейчас нашел в просторах интернета что наша ма теперь учредитель этой фирмы, ее доля в уставном капитале 25%.

Суть моей проблемы. 2 года назад когда судебные приставы арестовали мои банковские карты из за неуплаты налога по исполнительному производству, я задался вопросом: а за что? т.к. у меня нет имущества, и со слов матери говорилось что отец нам ничего не оставил с братом. Да и своих нажитков не имею еще молодой. Сейчас происходит та же ситуация у меня заблокировали все банк.карты, но живу я уже в другом городе и пришлось бросать все, ехать за 1000км в родной город что бы разбираться с этим всем. Я хочу понять за что мне приходит налог если я в производстве ни как не фигурирую, как мне избавиться от этого налога? И есть ли тот момент что наша ма приняла решение во многое нас не просвещать. В наследство нам с братом досталась только квартира в родном городе. Прикреплю сайт найденный в интернете мб он будет как то полезен. https://sudact.ru/regular/doc/LmSmW1H5Y61C/

, Глеб, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Глеб, добрый день!

Первое. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство по «неуплате налога». Вы имеете право, как участник исполнительного производства, знакомиться с материалами дела, и сможете изучить исполнительные документы, на основании которых возбуждено исполнительное производство (узнаете основания возникновения задолженности). Информацию об исполнительном производстве можно узнать на официальном сайте службы судебных приставов  в сети интернет  https://fssp.gov.ru/iss/iP.

Второе. Если Вы унаследовали с братом квартиру, то значит, Вы унаследовали имущество после отца в объеме причитающейся Вам доли. (имущество наследуется всё, т.е. Вы унаследовали не только долю квартиры, но и долю фирмы (проверьте на сайте налоговой службыhttps://egrul.nalog.ru/index.html ), долю вкладов, долю… и т.д.). Если полагаете, что мама что-то не договаривает, обратитесь к нотариусу оформлявшему наследственное дело Вашего отца (по месту его постоянного проживания). Как наследник, Вы имеете полное право ознакомится с наследственным делом у нотариуса (возможно передано в архив нотариальной палаты субъекта РФ). Из дела Вы узнаете, какое имущество полагалось Вам по наследству, и какие свидетельства о праве на наследство были выданы Вашей маме, как законному представителю своих несовершеннолетних детей. Также информацию о заведенном наследственном деле можно поискать на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ.  https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.

Надеюсь, ответ для Вас будет полезен.