Влияет ли на ипотеку, то что я стану нерезидентом в РФ?

Здравствуйте, на данный момент живу сейчас за границей. Я гражданин РФ, у меня есть ипотека в РФ, которую я взял с льготными условиями (брал в этом году). Я планирую сейчас брать внж (digital nomad visa) в другой стране, нужно ли мне будет отчитаться РФ об оформлении внж? Могу ли я потерять гражданство в РФ из-за внж? Влияет ли на ипотеку, то что я стану нерезидентом в РФ?

, Максим, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

На Ваш вопрос, необходимо искать ответ в кредитном договоре… Есть ли необходимость уведомлять банк об изменениях у должника. Если недвижимость на территории РФ, то резиденство существенно не влияет, однако, в договоре может быть предусмотрена ответственность при не уведомлении банка.

Максим
Клиент, г. Москва
А могут ли у меня российское гражданство забрать, если я возьму внж в другой стране?

Добрый день, Максим!

Ответить на вопрос можно, понимая ВНЖ какой страны и какие условия соглашения между странами и условиями получения ВНЖ.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Максим!!!

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» устанавливается, что:

гражданин РФ, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство ..., обязан подать письменное уведомление о наличии документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации

Тким образом, Вы должны уведомить территориальный орган МВД Российской Федерации по месту Вашего места жительства о том, чт Вы имеете вид на жительство в иностранным государстве.

Что касается вопроса об ипотеке, соглашусь с коллегой о том. что, скорее всего, это не повлияет на условия кредитного обязательства, но необходимо проанализировать положения договора.