8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Каким нормативным правовым актом это определено?

Добрый день. В уставе СНТ нет положений касающихся ревизионной комиссии, а так же нет отдельного положения о ревизионной комиссии. Сама комиссия была избрана только в конце 2022 года, перед этим несколько лет комиссии в СНТ не было. В какой срок председатель СНТ должен предоставить ревизионной комиссии запрашиваемые по ее письменному запросу заверенные документы? Каким нормативным правовым актом это определено?

, Виктор, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.

...

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поскольку у Вас в СНТ порядок работы ревизионной комиссии и, соответственно, срок предоставления копий документов по запросу ревизионной комиссии не утверждены, то должны применяться общие срок исполнения обязательства, установленные гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства...

Поэтому ревизионная комиссия в своем запросе о предоставлении копий документов СНТ может ссылаться именно на данную норму и требовать предоставить документы в течение 7 календарных дней с моент получения запроса председателем или правлением СНТ.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Поясните пожалуйста, почему ревизионная комиссия подпадает под понятие кредитор указанное в части 2. статьи 314 ГК РФ?

Кредитор — это то лицо, в пользу которого должно быть исполнено обязательство, а должник — лицо, которое должно исполнить обязательство.

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса РФ:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе...

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктор!!!

В соответствии с пунктом 4 статьей 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что:

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор)

При этом в состав комиссии не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их близкие родственники.

Ревизионная комиссия обязана в ходе осуществления своей деятельности проверять выполнение решений общих собраний, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования, а также осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

При этом, в соответствии с частью 6 статьи 20 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии предоставлять копии документов товарищества

При этом копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя (статья 21 названного Федерального закона).

В запросе ревизионной комиссии может быть проставлен срок исполнения запроса, который должен быть соблюден органами правления, в случае, если он является разумным и исполнимым. По обычаям  делового оборота срок составляет 2 недели или месяц (в зависимости от сложности иил доступности поиска документов)

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Виктор.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 217-ФЗ) в садовом некоммерческом товариществе должна быть образована должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

Ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Основной функцией ревизионной комиссии является контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества.

Ревизионная комиссия состоит из не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества (часть 3 статьи 20 Закона № 217-ФЗ).

С основными функциями ревизионной комиссии можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/97835d39e67a8f03fd1c85108e2108920a7883e4/

0
0
0
0

В какой срок председатель СНТ должен предоставить ревизионной комиссии запрашиваемые по ее письменному запросу заверенные документы?

Если уставом или положением о ревизионной комиссии (ревизоре) не закреплен срок предоставления документов ревизионной комиссии, то применяется правило, установленное частью 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому если срок ничем не установлен, то обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Виктор. 

Уставом СНТ или Положением о ревизионной комиссии могут быть определены указанные Вами положения о порядке проведения ревизий и о порядке предоставления документов председателем правления СНТ (статья 20 ФЗ ОБ СНТ. 

Ревизионная комиссия (ревизор) обязательно должна быть в СНТ согласно статьи 16 ФЗ Об СНТ

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

В случае отказа председателя в предоставлении документов на проверку их можно истребовать через суд.

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если мы отказались менять кусок стояка ГВС в своей квартире при проведении капитального ремонта ГВС какие это имеет правовые последствия?
Если мы отказались менять кусок стояка ГВС в своей квартире при проведении капитального ремонта ГВС какие это имеет правовые последствия?
, вопрос №4075115, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Какое наказание может за это последовать?
Добрый день! Выъезд из двора подпер своей машиной какой-то нехороший человек, в отместку я брызднул перцовым балончиком на ручку водительской двери. Подскажите считается ли это мелким хулиганством? какое наказание может за это последовать? И каким образом может придти за это штраф (придут непосредственно органы правопорядка или штраф пришлют почтой)? Заранее спасибо!
, вопрос №4074673, Виталий, п. Тульский
Трудовое право
Как можно решить данную задачу?
Учитель химии подал 12 марта заявление об увольнении по собственному желанию. 16 марта он подал второе заявление, в котором просил считать недействительным прежнее заявление, так как передумал уходить с работы по собственному желанию на основании заявления от 12 марта. Тем не менее, учитель был уволен. Законы ли действия администрации? Как можно решить данную задачу? И указав статьи из ТК РФ или другого нормативно-правового акта, на которые будем ссылаться
, вопрос №4074559, Ирина, г. Москва
Алименты
Можно ли это как-то заверить нотариально?
Здравствуйте! Бывший муж является должником по аллименам. На днях будет суд (сумма долга составляет 1360000 т. Р.) я понимаю, что он никогда не выплатит этот долг. Я хочу забрать исполнительный лист, отказаться от алиментов. Но, что бы в дальнейшем он не смог подать детей на аллимены ни при каких обстоятельствах. Можно ли это как-то заверить нотариально?
, вопрос №4074249, Алёна, г. Иркутск
Автомобильное право
Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
Между китайским гражданином, постоянно проживающим в Гонконге (арендодатель), и российским туристом (арендатор) был заключен договор аренды транспортного средства (легкового автомобиля Honda Accord) на 20 дней в письменной форме, который не содержал условия о применимом праве, однако устанавливал компетенцию Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Россия) на рассмотрение возможных споров. 1. Относится ли возникшее правоотношение между гражданами России и Китая к сфере действия предпринимательского права? 2. Какие источники права необходимо использовать в данной задаче? 3. Какие нормативные правовые акты регулируют подобные договоры в России и Китае? 4. Какие отношения регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации? 5. Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
, вопрос №4073917, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2022