Каким нормативным правовым актом это определено?

Добрый день. В уставе СНТ нет положений касающихся ревизионной комиссии, а так же нет отдельного положения о ревизионной комиссии. Сама комиссия была избрана только в конце 2022 года, перед этим несколько лет комиссии в СНТ не было. В какой срок председатель СНТ должен предоставить ревизионной комиссии запрашиваемые по ее письменному запросу заверенные документы? Каким нормативным правовым актом это определено?

, Виктор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.

...

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поскольку у Вас в СНТ порядок работы ревизионной комиссии и, соответственно, срок предоставления копий документов по запросу ревизионной комиссии не утверждены, то должны применяться общие срок исполнения обязательства, установленные гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства...

Поэтому ревизионная комиссия в своем запросе о предоставлении копий документов СНТ может ссылаться именно на данную норму и требовать предоставить документы в течение 7 календарных дней с моент получения запроса председателем или правлением СНТ.

Виктор
Клиент, г. Москва
Поясните пожалуйста, почему ревизионная комиссия подпадает под понятие кредитор указанное в части 2. статьи 314 ГК РФ?

Кредитор — это то лицо, в пользу которого должно быть исполнено обязательство, а должник — лицо, которое должно исполнить обязательство.

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса РФ:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе...

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктор!!!

В соответствии с пунктом 4 статьей 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что:

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор)

При этом в состав комиссии не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их близкие родственники.

Ревизионная комиссия обязана в ходе осуществления своей деятельности проверять выполнение решений общих собраний, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования, а также осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

При этом, в соответствии с частью 6 статьи 20 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии предоставлять копии документов товарищества

При этом копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя (статья 21 названного Федерального закона).

В запросе ревизионной комиссии может быть проставлен срок исполнения запроса, который должен быть соблюден органами правления, в случае, если он является разумным и исполнимым. По обычаям  делового оборота срок составляет 2 недели или месяц (в зависимости от сложности иил доступности поиска документов)

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктор.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 217-ФЗ) в садовом некоммерческом товариществе должна быть образована должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

Ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Основной функцией ревизионной комиссии является контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества.

Ревизионная комиссия состоит из не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества (часть 3 статьи 20 Закона № 217-ФЗ).

С основными функциями ревизионной комиссии можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/97835d39e67a8f03fd1c85108e2108920a7883e4/

В какой срок председатель СНТ должен предоставить ревизионной комиссии запрашиваемые по ее письменному запросу заверенные документы?

Если уставом или положением о ревизионной комиссии (ревизоре) не закреплен срок предоставления документов ревизионной комиссии, то применяется правило, установленное частью 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому если срок ничем не установлен, то обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Уставом СНТ или Положением о ревизионной комиссии могут быть определены указанные Вами положения о порядке проведения ревизий и о порядке предоставления документов председателем правления СНТ (статья 20 ФЗ ОБ СНТ.

Ревизионная комиссия (ревизор) обязательно должна быть в СНТ согласно статьи 16 ФЗ Об СНТ

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

В случае отказа председателя в предоставлении документов на проверку их можно истребовать через суд.

С уважением! Г. А. Кураев