Или признать сделку недействительной?

Здравствуйте, 3 месяца назад приобрели дом в долевой собственности. Погода была ещё тёплая, поэтому провели поверхностно осмотр объекта, вроде всё в порядке. Как только начали прибираться за былыми хозяевами, обнаружили везде чёрный грибок: внизу обоев(под обоями на гибсокартоне), в ванной комнате под ванной всё чёрное, под туалетом и в самом бачке чернота. Грибок получается разросся гораздо раньше, годами. Сейчас начались холода с дождями, выясняется, когда идут дожди, стены мокрые, под плинтусами влага. фундамент может тоже мокрый , появилась сырость, холод. Двухконтурный котёл, который они оставили - не работает должным образом, тактует и дом не обогревает! Вчера звонит мама и рыдает, говорит, новый шкаф-купе, приобретённых пол месяца назад, на половину зарос чёрной плесенью и вещи все в плесени. Это кошмар... Можно ли привлечь бывших хозяев к ответственности за скрытие информации об объекте недвижимости? Или признать сделку недействительной?

, Дмитрий, г. Иркутск
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Качество отчуждаемой недвижимости должно соответствовать условиям договора. В случае, если переданное покупателю недвижимое имущество имеет недостатки, которые не были оговорены продавцом, то ответственность за них несет продавец.