Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как мне заранее обезопасить себя от вторых лиц и предостеречь свои права гражданина?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я поругался с товарищем и переживаю что он мне может причинить моральный или физический вред. В данный момент мне ни кто не угрожает, но я чувствую что меня могут как то подставить или провести мимо закона! Что мне делать. Как мне заранее обезопасить себя от вторых лиц и предостеречь свои права гражданина?

, Игорь, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе написать обращение в адрес начальника отдела полиции и просить провести профилактическую беседу с вашим другом со стороны участкового полиции, на чьем участке он проживает, либо сотрудника ПДН, если ваш друг не достиг возраста 18 лет.

Данное обращение подаете в порядке ФЗ №59 «Об обращении граждан». Его обязаны рассмотреть и дать вам ответ в течении 30 суток с момента регистрации.

Обычно, такой беседы хватает, чтобы отбить желание совершать правонарушения.

Еще один момент, который можете сделать, это нанять частного охранника, но как вы понимаете, это не бесплатная услуга.

По сути в РФ сталкинг, какое-то навязчивое внимание, не наказуемо.

Наказуемо — угроза убийством — ст.119 УК РФ, причинение телесных повреждений различной степени тяжести — ст.115, 112, 111 УК РФ, побои — ст.116 УК РФ и ст. 6.1.1 КоАП РФ. 

Но по всем статьям нужно, чтобы человек воплотил в жизнь данные противоправные действия против вас. А не просто ваши домыслы и тревожность.

У вас есть вариант всегда записывать действия лиц, которые могут вам причинить какой-либо вред. Для этого носите с собой телефон и снимайте на него происходящее. Можно приобрести портативный видеорегистратор, носимый в кармане. Это поможет вам собрать доказательства неправомерных действий вторых и третьих лиц в отношении вас, которые помогут вам доказать их причастность к правонарушению.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

Полиция у нас работает по факту, то есть когда уже что то случилось. Хотя и это не всегда.

причинить моральный или физический вред. В данный момент

 Статьи за моральный вред нет. Его возмещение можно требовать в рамках уже возбужденного уголовного дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 

 
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

То есть моральный вред — это дополнительный вред, а не основной, который причиняется преступлением.

Огорчу вас. К заявление о том, вам может быть причинен вред в будущем, при отсутствии реальный предпосылок никто серьезно не отнесется. 

Единственный вариант — записывать на аудио все контакты с данным лицом, а лучше минимизировать контакты с ним хотя бы на ближайшее время.

Считаю, что вы слишком мнительный. В подавляющем количестве случаях, за угрозами ничего не стоит.  Не зря что существует пословица, что бояться надо не того, кто кричит, а того кто молчит. 

0
0
0
0

За физический вред предусмотрена административная ответственность (побои, то есть физическое насилие, причинившее боль, но не повлекшее вреда здоровью. То есть их результатом являются синяки, царапины, ссадины и подобные повреждения ) — … ст. 6.1.1 КоАП.

Соответственно легкий вред, средней тяжести и тяжкий — это соответственно уголовная ответственность.

Степень вреда устанавливается экспертизой и соответственно после этого решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Эффективность Профилактики, то есть разговора сотрудника с предполагаемый в будущем злоумышленником зависит от личности и характера лица. Кто то испугается, а кто то нет или наоборот разозлится.

Поэтому пока просто избегайте общения. Если причина конфликта не очень серьезная ( не крупный денежный или имущественный спор, отношения с женщиной ) то  вполне вероятно что все скоро разрешится и забудется. Если ваш товарищ по натуре своей не конфликтный или, так сказать конфликтный в меру, то это плюс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу
Здравствуйте! Построили квартиру. Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу. По выписке из ЕГРН квартира в "общей долевой собственности, 1/3 и 2/3". Или только через нотариуса? Кадастровая стоимость квартиры " не определена".
, вопрос №3580475, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как обезопасить себя истцу и не допустить ситуации, когда он может остаться и без денег и без кухни?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как быть в ситуации, когда через суд расторгнут договор купли-продажи кухни, суд взыскал с ответчика в пользу истца денежные средства, уплаченные по договору за товар и неустойку, и обязал истца вернуть ответчику кухню в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу. Как обезопасить себя истцу и не допустить ситуации, когда он может остаться и без денег и без кухни? Сроки на обжалование решение уже вышли, возбуждено исполнительное производство
, вопрос №3580242, Анна, г. Москва
Семейное право
И имеет ли право без решения суда не давать видеться с ребёнком?
Здравствуйте. Может ли бывшая гражданская жена лешить меня отцовства, если я не являюсь биологическим отцом. Но есть документ свидетельство об отцовстве полученное при рождение ребёнка.и имеет ли право без решения суда не давать видеться с ребёнком?
, вопрос №3579571, Александр, г. Иркутск
Медицинское право
При ложном вызове скорой по поводу ожога химического лица и рассказа всей подноготной про человека(в том
При ложном вызове скорой по поводу ожога химического лица и рассказа всей подноготной про человека(в том числе про учёт в ПНД), откуда приехал человек(чуть не увезли в ПНД) и при этом не выпускают из дома-я вправе подать в суд(облили каким-то чаем, в следствии чего появился ожог на лице, на ногах и руках)
, вопрос №3579139, Валия Марьям, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Однако в наличии их больше не было, коллега девушки, которая меня обслуживала, решил помочь и купил защитное
Добрый вечер! Обратилась в магазин Теле-2 для замены защитного стекла на телефоне. Продавец в процессе оказания услуги обнаружила, что стекло, выбранное ей для меня, ранее уже вскрывалось другими её коллегами, она предложила мне скидку, так как на экране из-за того, что это стекло ранее уже вскрывали, была пыль/ворс, я отказалась, сказала, что мне бы не хотелось видеть на своем экране пыль. Я спросила, какие варианты есть ещё-мне сказали, что можно поставить другое защитное стекло. Однако в наличии их больше не было, коллега девушки, которая меня обслуживала, решил помочь и купил защитное стекло для моего телефона где-то за территорией магазина, далее он же установил мне это защитное стекло на телефон, попросил посмотреть, всё ли устраивает, на тот момент устраивало, внешне всё выглядело так, как должно, но по пути домой я достала телефон из кармана и увидела, что под защитным стеклом- воздух, то есть оно прилегает неплотно и защитной функции не выполняет, либо само стекло низкого качества (хотя выглядит так же, как моё прежнее, прослужившее мне больше года), либо приклеили его плохо. Чек мне в магазине не выдали, но меня точно запомнили, уверена, так как процедура была не быстрой. Услугу оплачивала картой, есть информация о списании. Могу я в таком случае обратиться в магазин и претендовать на возврат денег за некачественно оказанную услугу?Да и вообще - свои деньги? Стекло, которое не защищает , мне не нужно, а плохо выполненную работу, либо неорганизованность в оказании услуг я не хочу оставлять без внимания, считаю, что подобные услуги и оказывать не должны, раз не умеют, либо должны научить продавцов (девушка просто отказалась во второй раз мне клеить стекло, видно было, что она в этом деле не уверена, её коллега тоже неохотно взялся за эту работу, мне даже предлагали забрать второе стекло домой и попробовать приклеить его самой, при том что я оплатила и стекло, и услугу по его наклейке).
, вопрос №3578930, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2022