Как мне заранее обезопасить себя от вторых лиц и предостеречь свои права гражданина?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я поругался с товарищем и переживаю что он мне может причинить моральный или физический вред. В данный момент мне ни кто не угрожает, но я чувствую что меня могут как то подставить или провести мимо закона! Что мне делать. Как мне заранее обезопасить себя от вторых лиц и предостеречь свои права гражданина?

, Игорь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе написать обращение в адрес начальника отдела полиции и просить провести профилактическую беседу с вашим другом со стороны участкового полиции, на чьем участке он проживает, либо сотрудника ПДН, если ваш друг не достиг возраста 18 лет.

Данное обращение подаете в порядке ФЗ №59 «Об обращении граждан». Его обязаны рассмотреть и дать вам ответ в течении 30 суток с момента регистрации.

Обычно, такой беседы хватает, чтобы отбить желание совершать правонарушения.

Еще один момент, который можете сделать, это нанять частного охранника, но как вы понимаете, это не бесплатная услуга.

По сути в РФ сталкинг, какое-то навязчивое внимание, не наказуемо.

Наказуемо — угроза убийством — ст.119 УК РФ, причинение телесных повреждений различной степени тяжести — ст.115, 112, 111 УК РФ, побои — ст.116 УК РФ и ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Но по всем статьям нужно, чтобы человек воплотил в жизнь данные противоправные действия против вас. А не просто ваши домыслы и тревожность.

У вас есть вариант всегда записывать действия лиц, которые могут вам причинить какой-либо вред. Для этого носите с собой телефон и снимайте на него происходящее. Можно приобрести портативный видеорегистратор, носимый в кармане. Это поможет вам собрать доказательства неправомерных действий вторых и третьих лиц в отношении вас, которые помогут вам доказать их причастность к правонарушению.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

Полиция у нас работает по факту, то есть когда уже что то случилось. Хотя и это не всегда.

причинить моральный или физический вред. В данный момент

 Статьи за моральный вред нет. Его возмещение можно требовать в рамках уже возбужденного уголовного дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

То есть моральный вред — это дополнительный вред, а не основной, который причиняется преступлением.

Огорчу вас. К заявление о том, вам может быть причинен вред в будущем, при отсутствии реальный предпосылок никто серьезно не отнесется.

Единственный вариант — записывать на аудио все контакты с данным лицом, а лучше минимизировать контакты с ним хотя бы на ближайшее время.

Считаю, что вы слишком мнительный. В подавляющем количестве случаях, за угрозами ничего не стоит.  Не зря что существует пословица, что бояться надо не того, кто кричит, а того кто молчит.

За физический вред предусмотрена административная ответственность (побои, то есть физическое насилие, причинившее боль, но не повлекшее вреда здоровью. То есть их результатом являются синяки, царапины, ссадины и подобные повреждения ) — … ст. 6.1.1 КоАП.

Соответственно легкий вред, средней тяжести и тяжкий — это соответственно уголовная ответственность.

Степень вреда устанавливается экспертизой и соответственно после этого решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Эффективность Профилактики, то есть разговора сотрудника с предполагаемый в будущем злоумышленником зависит от личности и характера лица. Кто то испугается, а кто то нет или наоборот разозлится.

Поэтому пока просто избегайте общения. Если причина конфликта не очень серьезная ( не крупный денежный или имущественный спор, отношения с женщиной ) то  вполне вероятно что все скоро разрешится и забудется. Если ваш товарищ по натуре своей не конфликтный или, так сказать конфликтный в меру, то это плюс.