Есть дети до 7 лет, могу ли я просить изменение графика работы?

Работаю в компании 8 месяцев, пол ставки, в договоре прописан график работы 9.30-13.30, разъездная работа. У меня есть двое маленьких детей (4года)Первые 4 месяца работы график по сути был свободный, я отрабатывала количество часов без привязки ко времени. Затем работала четко по указанному графику, тк режим работы объектов совпал с моим прописанным графиком. Сейчас у меня возникла необходимость 2 дня в неделю либо выходить на работу позже либо переходить на 0,25 ставки и эти 2 дня не работать. Я задала менеджеру вопрос могу ли я приходить позже в эти дни и мне ответили нет, тк есть график указанный в договоре. Со стороны работодателя есть много нарушений наших трудовых отношений и у меня уже написано заявление в прокуратуру на них и прокуратура разбирается. В том числе мне недоплачивали зп. До момента окончания проверки прокуратурой я планировала продолжать работать. Я так понимаю, что я могу написать заявление на изменение графика работы по семейным обстоятельствам в связи с тем, чьо есть маленькие дети. Так ли это и на что ссылаться в этом заявлении в плане тк рф

, Аглая Никифорова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По Вашему письменному заявлению работодатель может изменить рабочее время и разделить рабочий день на части, т.е. перевести Вас на рабочее время рабочий день, согласно статья 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени и разделении рабочего дня на части, Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с последующим изменением трудового договора в части подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о рабочем времени...

Доброго вам дня.

Аглая Никифорова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли работодатель отказать? Если это не влияет на технологические процессы. И как мне обосновать свое заявление грамотно?

ТК РФ не ограничивает труд работника, с семейными обязанностями и воспитывающих детей данного возраста. По личному заявлению работника, работодатель может пойти на встречу об изменении графика работы работника на основании, ТК РФ ст.93 Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет ..