Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Но так и не выдают ни сертификат на квартиру ни саму квартиру

Являюсь сиротой. Стою на очереди больше 8 лет. Но так и не выдают ни сертификат на квартиру ни саму квартиру

, Ольга, г. Москва
Сергей Курьянов
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Рекомендую обратиться с заявлением в защите Ваших прав на предоставление жилого помещения в районную прокуратуру, указав в нем необходимость обращения прокурора в Ваших интересах в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ. Решение суда будет в Вашу пользу, кроме того, его исполнение будет поставлено на контроль в прокуратуре района. О наличии такого решения будет проинформирована прокуратура регионами сведения об этом будут учтены в ежегодной информации прокурора региона в адрес Губернатора и представительного органа государственной власти о необходимости увеличения бюджетного финансирования в целях обеспечения жильем лиц из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
В 21 году прошёл суд. Все верно в мою сторону. Но действий так и нет. По жилищным делам обращались сказали что к концу этого года будут отправлены на почту письмо на сборы документов. Но сегодня звонили сказали что не попадаю в их список, на вопрос а когда в ваш список попасть ответили что может быть на след год. И это слышу каждый год

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о неисполнении муниципалитетом решения суда и попросите проинформировать о сложившейся ситуации органы государственной власти региона и органы местного самоуправления о необходимости поедоставления дополнительного бюджетного финансирования в целях обеспечения жильем лиц Вашей категории. Это работает. В Москве никогда небыли проблем с обеспечение жильем детей-сирот и лиц из их числа.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Уточните имеется ли возбужденное исполнительное производство в УФССП в отношении должника?

0
0
0
0

Также уточните. Если было возбуждено исполнительное производство, то какие меры принудительного исполнения были применены судебным приставом-исполнителем?

0
0
0
0

            Поскольку требования исполнительного документа о предоставлении жилого помещения не исполняются, нарушается право взыскателя на жилое помещение.

           В соответствии с ч. 1 ст. 203, ст. 434  ГПК РФ вы имеете право поставить перед судом вопрос об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

            Согласно ст. 11 ГК РФ  обратитесь в суд с заявлением об изменении  способа исполнения решения суда на взыскание с должника денежного эквивалента стоимости квартиры,  приложив постановление о возбуждении исполнительного производства, подтверждающее длительный характер неисполнения решения суда.

       В случае удовлетворения заявления, направления исполнительного листа в адрес ФССП и неисполнения требований исполнительного документа должником, в целях получения с должника  денежных средств, подлежащие к  взысканию по исполнительному документу, судебным приставом будут применены меры принудительного исполнения, в том числе обращение взыскания  на денежные средства должника.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Основания для обеспечения жилым помещением лиц из числа детей сирот регулируются положениями Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Формирование списков регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства РФ  от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

В 21 году прошёл суд. Все верно в мою сторону. 

В  Постановлении Правительства РФ  от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства». также указывается и на такое основание, как решение суда.

Из Постановления следует, что:

15.… включены в список, имеется вступившее в законную силу решение суда об обязании предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, в список включается соответствующая информация на основании заверенной в установленном порядке копии решения суда, представленной в уполномоченный орган заявителем (представителем заявителя), без учета срока, предусмотренного пунктом 16 настоящих Правил.-https://docs.cntd.ru/document/554126384

Но действий так и нет. По жилищным делам обращались сказали что к концу этого года будут отправлены на почту письмо на сборы документов. Но сегодня звонили сказали что не попадаю в их список, на вопрос а когда в ваш список попасть ответили что может быть на след год. И это слышу каждый год

Это действительно так.

Всё дело в том, что Вы уже включении в список тех. кому жилые помещения полагаются во исполнение вступивших в законную силу решений судов.

А есть и такие,  у которых таких решение нет, и они идут в общем другом списке.

Конечно те, у которых имеются решения судов получают жилье   в преимущественном порядке, так как согласно

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

Но при этом следует понимать, что и таких как Вы с решениями судов тоже немало, у Вас фактически своя очередность по мере включения в такой список по решениям судов, и жильем обеспечение происходит по мере поступления финансирования, как на выплату для приобретения жилья если таковая предоставляется, так и на предоставление самого жилья если оно приобретается за счет средств бюджета или строится.

И уверяю Вас, то что Вы будете жаловаться или обращаться в суд опять ничего положительного не принесет, это системная проблема связанная с финансированием, и ее просто атк не решить.

Вам в любом случае придется ждать когда до Вас дойдет очередность в соответствующем гожду, и когда поступят необходимые финансовые средства из бюджета в соответствии с очередностью.

Т.е. к примеру в списке по решениям судом 50 чел, в 2022 году выделили средства обеспечить согласно которым можно  20 человек, Вы по очереди 9-й, т.е. в этом году на Вас не хватить, атк как 50 — 20 = 30 чел.

Но на следующий 2023 года средства выделяют еще на 20 человек  а Вы уже будете в списке вторым выходит и конечно Вам жилье выделят или компенсацию предоставят, вот атк все работает на практике.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»,

      В соответствии с ч. 1 ст. 203, ст. 434  ГПК РФ вы имеете право поставить перед судом вопрос об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

            Согласно ст. 11 ГК РФ  обратитесь в суд с заявлением об изменении  способа исполнения решения суда на взыскание с должника денежного эквивалента стоимости квартиры,  приложив постановление о возбуждении исполнительного производства, подтверждающее длительный характер неисполнения решения суда.

Белоярова Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае нет никаких оснований изменять способ и порядку исполнения решения, он согласно закону один, включение в список, далее предоставления жилья или выплаты на его приобретение согласно очередности в списке и поступлению финансирования.

Никаких более способов и порядков исполнения такого решения в принципе быть не может, суд «завернет» Ваше заявление и откажет.

Более того, вот это:.… обратитесь в суд с заявлением об изменении  способа исполнения решения суда на взыскание с должника денежного эквивалента стоимости квартиры,  приложив постановление о возбуждении исполнительного производства,..."

Никакое не изменение способа и порядка исполнения, это вообще новые требования, такие подаются в порядке искового производства т.е. новым иском. нельзя  изменить     вступившее ранее в силу решение суда, если им суд обязал предоставить жилое помещение оно и должно быть предоставлено, а не какой ни денежный эквивалент.

Изменение порядка или способа исполнение предполагает реализацию решения суда в том виде, в котормо суд его принял иным способом или порядком, но не изменение самого решения суда.

В рассматриваемом случае решение суда по требованиям ранее уже было принято, и суд решение уже принял по обеспечению жильем и в том порядке, который предусмотрен законодательством о социальной поддержки сирот.

Ответ неверный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Моя мама родилась в России, но с первым мужем проживала на Украине, и когда СССР распалось, она получила
Я совершеннолетняя гражданка РФ. Моя мама родилась в России, но с первым мужем проживала на Украине, и когда СССР распалось, она получила Украинский паспорт, после чего сбежала в Россию по личным причинам, после этого вышла замуж за русскогр мужчину прожила с ним несколько лет и он умер, они так и не развелись. Сейчас ей 53 года, у нее нет прописки и украинский паспорт просрочен примерно на 8 лет. У меня есть прописка, гражданство РФ, и всё в порядке с документами, как я могу сделать ей документы РФ?
, вопрос №3595135, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Покупатель купила квартиру стоимостью 1150 000, всей суммы у неё не было и мы наториально заверили что 300 000 она
Покупатель купила квартиру стоимостью 1150 000,всей суммы у неё не было и мы наториально заверили что 300 000 она переведёт в течении месяца, прошло 6 месяцев она так и не платит и платить не собирается сославшись на то что у нее несовершеннолетние дети. Квартиру она продаёт сейчас за 1750 000, задаток ей уже дали В суд подали, она не приезжает
, вопрос №3594602, Светлана, г. Тюмень
Уголовное право
Имею ли я право знать как идет дела и обо всех этапах следствия?
Здравствуйте. В 2005 году был убит мой отец, но расследования так и не было. Сейчас задержали предполагаемых убийц. Снова подняли дело и моя мать как потерпевшая была вызвана в следственный комитет. Обвиняемые сейчас находятся в сизо им дали 1 месяц. На тот момент мне было 10 лет, сейчас 27. имею ли я право знать как идет дела и обо всех этапах следствия? Имеем ли мы права если дело будет раскрыто и доказанно, что преступление совершенно данными людьми на материальную компенсацию?
, вопрос №3594494, Дарья, г. Владивосток
Автомобильное право
И как узнать, погашена ли задолженность, можно ли снять залог?
Здравствуйте! Ситуация такая, был куплен автомобиль, как оказалось он в залоге, в ходе выяснения с продавцом авто, было выяснено, что они купили у банка автомобиль, и соответственно залог должны были снять, но этого банк так и не сделал, дело о залоге было в 2018 году. И как узнать, погашена ли задолженность, можно ли снять залог? Спасибо
, вопрос №3593809, Инесса, г. Москва
Недвижимость
Произвел оплату ЖКХ за газ через приложение МОЙ ГАЗ деньги с карты мир списались сразу и на почту сразу
Здравствуйте. Произвел оплату ЖКХ за газ через приложение МОЙ ГАЗ деньги с карты мир списались сразу и на почту сразу пришел чек об оплате но деньги на лицевой счет так и не поступили прошло уже 20дней я не совершил ошибки с номером лицевого счета только статус платежа по прежнему стоит одобрен а не проведен как на других моих платежах.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ?
, вопрос №3593800, Рустам Рамазанов, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 05.12.2022