Здравствуйте, Александр.
Так как квартира приобретена вами до брака, это ваша единоличная собственность и она не является совместной собственностью супругов .
Ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
При приобретение новой квартиры в браке, она будет считаться совместной собственностью, если соглашением между супругами не установлено иное .
Если произойдёт развод, как избежать присуждения части квартиры супруге?
Вам можно составить брачный договор, где определить права на квартиру в период брака или в случае его расторжения (Ст.40 Семейного кодекса РФ), в случае покупки только за счёт средств вашей старой квартиры, вполне целесообразно определить брачным договором вашу единоличную собственность на приобретаемую квартиру.
Также, если новая квартира будет приобретена исключительно за счёт продажи вашей старой квартиры, без вложения общих совместных средств супругов, то зафиксировать этот факт лучше у нотариуса. Факт приобретения новой квартиры за счёт средств от продажи квартиры, приобретенной до брака, может вам помочь в случае развода.
Если на приобретение новой квартиры будут добавляться ещё денежные средства, то это уже совместная собственность супругов.
если доля квартиры будет зарегистрирована в ее собственность?
По российскому законодальству, доля квартиры может быть зарегистрирована в собственность вашей супруги, только если вы установите эти доли брачным договором у нотариуса, иначе приобретение возможно только в совместную собственность супругов, либо на одного из супругов.
Ст.33 СК РФ
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Если же говорить о новой квартире -
То по российскому законодательству, нужно иметь доказательства, что деньги, вырученные от продажи первой квартиры, использовались на покупку новой.
Например, перевод со счёта на счёт, на котором нет других денежных средств.
Можно даже создать отдельный.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
Это докажет, что Вы приобрели новую квартиру на личные средства, к которым относятся денежные средства от продажи старой квартиры.
Всё сказанное — касается российского законодательства.
Относительно других стран стоит найти специалиста по соответствующему праву.