Можно ли без согласия было выложить видео?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, считается ли правонарушением, если человек находясь в почтовом отделении потерял телефон, вернее не просто потерял, а уверен, что его только что вытащили из кармана , пытается самостоятельно поймать карманника, блокирует дверь спиной и требует, чтоб показали карманы. Посетители почтового отделения конечно против такого расклада, возмущены, даму дверью мягко отодвигают, кто-то возмущенный ведет съемку происходящего, после этого видео сливают в городской портал, официаальное СМИ. Насколько можно женщине инкриминировать статью,, удержание,, и правомерно ли СМИ, что разместило видео это, где четко лицо прослеживается? Как она у дверей стоит в стрессовом состоянии(может телефон дорогой или информация в нем) и просит всех перед выходом показывать сумки, карманы. Никто делать это естественно не стал, больше интересуют ее действия насколько являются правонарушительными и реакция СМИ. Можно ли без согласия было выложить видео? (на женщину обрушился шквал негатива((

, Дарья, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

Все нюансы надо будет рассматривать в суде. По сути — лицо, разместившее видео, нарушило требования ст.152.1 ГК РФ в части размещения изображения гражданина, если он не давал на это свое согласие.

В этом плане можно подавать иск в суд в адрес гражданина, распространившего видео. Со СМИ сложнее, тут надо разбираться, откуда данное видео они получили.

По сути в действиях женщины могут усмотреть самоуправство и привлечь ее к ст. 19.1 КоАП РФ.

Ей надо было вызвать сотрудников полиции и, если были основания полагать, что конкретное лицо совершило кражу, постараться его задержать. Но никак не ограничивать действия иных лиц.

В почтовых отеделениях обычно все снимается на видео, полиция смогла бы установить преступника и задержать его по горячим следам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Так полагаю, что речь идёт о том самом случае на Бебеля, а Вы та самая женщина (могу и ошибаться).

Считаю, что Вы правильно разместили свой вопрос в разделе уголовное право. Так как  действиях удерживающей усматриваются признаки п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Не забываем о том, что у российских судебных органов практикуется именно обвинительный уклон. Но можно попробовать «убрать» состав данного деяния с дальнейшим прекращением дела.

Даже если признают не уголовным деянием, а административным правонарушением, то и здесь можно попробовать «убрать» состав. Но признать малозначительным навряд ли получится.

При этом со стороны лица, разместившего видео, если данное лицо не исполняло свои должностные обязанности как представитель СМИ, действительно, имеются признаки нарушения прав на охрану изображения.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения В том, что практикую именно в Екатеринбурге, можете убедиться на данном сайте, где Вы задали свой вопрос, и здесь https://user59543.pravorub.ru/all