Есть ли критические ошибки в договоре?

Добрый день. Я продаю квартиру в Санкт-Петербурге. Хочу продать за 10.3

млн. рублей и по возможности и купить себе квартиру во Всеволожске за 6.8 млн. рублей. Квартиру я себе подобрал на покупку, но может нужно будет еще поискать, если эта не подойдет.

Я нашел частника риелтора на авито. На саом деле, у него небольшая команда: он и еще 1 риелтор, есть юрист, я хочу подписать с одним из них договор.

Стоимость их услуг по продаже квартиры с сопровождением 100 000 рублей, на поиск и покупку новой квартиры 50 000 рублей.

Я прикрепил не подписанный еще договор в тексту.

Можете проверить и написать свое мнение по договору ?

Какие пункты добавить, чтобы мне было спокойно, что нигде меня не кинут ?

Мошенник не мошенник, если это можно судить по такому договору, пожалуйста, напишите ваше честное мнение.

Что на ваше мнение добавить в договор?

Есть ли критические ошибки в договоре?

  • Димитрова 41-1-58 с правками
    .doc
, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можете проверить и написать свое мнение по договору? Какие пункты добавить, чтобы мне было спокойно, что нигде меня не кинут? Мошенник не мошенник, если это можно судить по такому договору, пожалуйста, напишите ваше честное мнение. Что на ваше мнение добавить в договор? Есть ли критические ошибки в договоре?

 Важен не только сам договор- посмотрите еще обязательно отзывы в интернете о них.

1.1. ЗАКАЗЧИК поручает, а ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязательства по осуществлению действий, направленных на организацию передачи ЗАКАЗЧИКОМ покупателю (далее — ПОКУПАТЕЛЬ), указанному ИСПОЛНИТЕЛЕМ, права собственности на объект недвижимости (далее — ОБЪЕКТ), представляющий собой: квартиру, находящуюся по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Димитрова, дом 41, корпус 1, квартира 58. Права ЗАКАЗЧИКА на данный ОБЪЕКТ подтверждены следующими документами:
— Выписка из ЕГРН, свидетельство о государственной регистрации и договор дарения квартиры.
1.2. ЗАКАЗЧИК за передачу права собственности на ОБЪЕКТ намерен получить денежную сумму в размере (величина или диапазон): 10100000 рублей – 10500000 рублей (десять миллионов сто тысяч – десять миллионов пятьсот тысяч) рублей, не включая оплату услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ, а также иных фирм и специалистов,привлечённых ИСПОЛНИТЕЛЕМ по своему усмотрению для исполнения настоящего Договора.

В 1.1. нет речи о покупке другой квартиры вами- есть только о продаже вашей — это надо решить- будет это в предмете или нет. Или покупать новую будете по другому договору.

В 1.2 важный момент и вилка цены — смотрите устраивает или нет и про привлечение иных спецов- это должно быть ТОЛЬКО С ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ.

Что касается еще самого договора- он у вас с физ лицом- это значит, что по общему правилу применить закон о защите прав потребителей к нему не получиться- только если доказать так систематическую работу — предпринимательство.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Это указано в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

п. 1.3- эксклюзивность договора- то есть вы не должны заключать аналогичные договоры с кем то еще и не решен вопрос — а можете ли продавать квартиру сами.

Лучше прописать — что можете.

обратить внимание

2.1.3. Оплачивать за счет личных средств ИСПОЛНИТЕЛЯ расходы, связанные с рекламой ОБЪЕКТА.

2.3.7. Написать расписку установленной формы, подтверждающую факт получения денежных средств за проданный ОБЪЕКТ.

расходы на рекламу оплачивать будете он.

а вот у вас некая расписка о получении денег- почему они пойдут не безналом- не понятно

стоимость их услуг

3.2. Стоимость услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ, а также привлеченных ИСПОЛНИТЕЛЕМ для исполнения условий настоящего Договора фирм и специалистов, определяется Дополнительными соглашениями к настоящему Договору (Приложение 1).

и в приложении

1. Стоимость услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ по продаже ОБЪЕКТА составляет 100 000 (сто тысяч рублей) и выплачивается ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ по завершению сделки по продаже ОБЪЕКТА, расположенного по адресу:

г. Санкт-Петербург, улица Димитрова, дом 41, корпус 1, квартира 58.

2. Денежные средства выплачиваются ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ в течение 7 (семь) дней с момента регистрации Государственным реестром недвижимости договора купли-продажи квартиры и получения денежных средств от ПОКУПАТЕЛЯ квартиры к ЗАКАЗЧИКУ.

3. Стоимость услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ по подбору другой квартиры после продажи ОБЪЕКТА составляет 50 000 (пятьдесят тысяч рублей) и выплачивается ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ по завершению сделки по покупке другой квартиры.

Так вот — тут не совпадает с предметом договора.

Тогда нужно там указывать в 1.1. -что этот договор и на продажу и на покупку вами другой квартиры — причем с примерными характеристиками и ориентировочной ценой новой квартиры- и тогда становиться все понятно.

Вообще гк не запрещает в договоре на услуги совместить все эти вещи в рамках ст 421 гк и такую оплату и такой поиск покупателя для вас и другой квартиры- но это все должно быть прямо указано.

А вот этот пункт незаконный от и до

4.1. При неисполнении условий или досрочного расторжения настоящего Договора ЗАКАЗЧИКОМ, ЗАКАЗЧИК выплачивает ИСПОЛНИТЕЛЮ неустойку в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Что по ст 32 закона о защите прав потребителей- что по ст 782 гк- заказчик вправе в любое время отказаться от услуг исполнителя и оплатить ему при этом ТОЛЬКО уже оказанные услуги и расходы- которые исполнитель должен письменно подтвердить- у вас же по сути идет штраф за расторжение договора- убрать однозначно.

Еще обратить внимание

2.1.2.В случае необходимости организовать хранение в помещениях ИСПОЛНИТЕЛЯоригиналов документов, устанавливающих права ЗАКАЗЧИКА на ОБЪЕКТ.

2.1.4. На основе принятых на хранение от ЗАКАЗЧИКА документов или их копий, провести анализ правовых и организационных особенностей передачи права собственности на ОБЪЕКТ.

Оригиналы отдавать исполнителю не нужно- достаточно копий.

Важно- в договоре оговорена подсудность в случае споров- в этом случае это будет суд по месту ИСПОЛНИТЕЛЯ. А вам лучше сделать по месту заказчика- то есть вас.

7.1. Все споры и разногласия, возникающие между СТОРОНАМИ, СТОРОНЫ обязуются урегулировать путем переговоров, а в случае не достижения соглашения, в суде по месту нахождения ИСПОЛНИТЕЛЯ, указанному в настоящем Договоре.

Был бы закон о защите прав потребителей — вы бы сами могли выбрать место для суда по ст 17- например по месту вашего жительства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

п.2.1.2.В случае необходимости организовать хранение в помещениях ИСПОЛНИТЕЛЯ оригиналов документов, устанавливающих права ЗАКАЗЧИКА на ОБЪЕКТ.

Данный пункт я бы исключила, тк подлинники документов должны находиться у вас, чтобы потом в случае исчезновения Исполнителя не бегать и не восстанавливать документы заново.

2.1.4. На основе принятых на хранение от ЗАКАЗЧИКА документов или их копий, провести анализ правовых и организационных особенностей передачи права собственности на ОБЪЕКТ.

Исключить слово, документов. Достаточно копий

2.2.2. Организовывать и проводить просмотры ОБЪЕКТА возможными Покупателями.

Стоит изложить в другой редакции:

Организовывать и проводить просмотры ОБЪЕКТА возможными Покупателями по согласованию с Заказчиком времени просмотров через мессенджеры.

4.1. При неисполнении условий или досрочного расторжения настоящего Договора ЗАКАЗЧИКОМ, ЗАКАЗЧИК выплачивает ИСПОЛНИТЕЛЮ неустойку в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Я бы данный пункт полностью исключила бы из договора, т.к. при досрочном расторжении договора вы должны будете выплатить только стоимость работы, которая реально выполнена на момент расторжения договора, а так же непонятно о каких условиях договора, которые вами не исполнятся идет речь и как это будет фиксироваться.

5.2. В случае неисполнения настоящего Договора до даты его окончания, Договор может быть пролонгирован по соглашению сторон.

Каким образом предусмотрена пролонгация?

Если она вам понадобится, тогда можно изложить в следующей редакции

5.2. В случае неисполнения настоящего Договора до даты его окончания, Договор может быть пролонгирован по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения Сторонами.

В остальном в договоре не усматривается никаких мошеннических действий в отношении вас. Денежные средства за исполнение вы выплачиваете в течение 7 дней с момента перехода права собственности.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Ваши замечания очень ценны, я все учту
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Критических ошибок в договоре нет.

Договор в целом безопасен как для заказчика,  так и исполнителя.

В одном лишь схитрил исполнитель,  это указал ответственность за досрочное расторжение договора в одностороннем порядке только заказчика. А исполнитель получается никакой ответственности не несет. Хотя это мелочь и исполнитель не заинтересован в этом.

Его цель получить вознаграждение за продажу квартиры и вознаграждение за поиск новой квартиры.

Условий ущемляющих права заказчика я не нашел.

Плюсом является то,  что это лишь договор об оказании информационно-консультационных услуг,  то есть исполнитель будет действовать от своего имени при поиске вариантов,  а не по доверенности от Вас. Поэтому оригиналы документов передавать исполнителю Вы не обязаны. Достаточно показывать их потенциальным покупателям при встречах.

Если цена по договору Вас устраивает,  то вполне… Во всяком случае мошенничеством тут и не пахнет.

Все в рамках ГК РФ,  ст. 779

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Сразу камень с души упал после вашего сообщения.

С коллегой не согласен, договор местами проблемный, особенно в предмете.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

п. 1.1 и 1.3 — эксклюзивное право. То есть по данному договору вы не можете иметь дело с иными риэлторами и агентствами. Данный пункт (1.3.) замыкает весь процесс на этом риэлторе.

Имейте это ввиду.

п. 2.1.2 — где именно хранятся документы?

Исполнитель ИП? ООО? Уточните этот момент. Это следует прописать в договоре.

Документы и копии лучше передавать под акт приема передачи с указанием наименования, номеров документов.

Для анализа и проверки можно пока предоставить копии.

Оригиналы можно передавать для оформления сделки.

п. 4.1 — неустойка.

Не самый хороший пункт.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Достаточно будет только возместить документально подтвержденные расходы.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Фарид. А если он самозанятый? А если частник?