Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: может ли муж забрать девочку на каникулы и что для этого требуется?

Здравствуйте. Ситуация такая: У моего мужа от бывшей жены есть дочь. Алименты все выплачиваются регулярно. Возможности встречаться с дочерью нет, так как живем далеко. Девочка с матерью в Краснодарском крае, муж в ХМАО-ЮГРЕ. Муж хочет забрать девочку к себе в гости на недельку на две погостить, бывшая жена против. Вопрос: может ли муж забрать девочку на каникулы и что для этого требуется? девочке 4 года.

, Альбина, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Альбина!

Вам нужно установить график общения ребёнка с отцом.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Двенадцатилетняя девочка забеременела от 12 летнего мальчика, какие последствия и что ожидать родителям от закона
Двенадцатилетняя девочка забеременела от 12 летнего мальчика, какие последствия и что ожидать родителям от закона
, вопрос №3584391, Лиза, г. Москва
Семейное право
Год, пять, десять лет и зачем это практикуют?
Добрый день. Нужна подробная консультация по вопросу установления графика проживания ребенка с родителем в конкретной ситуации. Описание: развод 2018г., совместно нажиты 2е детей. Мальчик 2010гр, девочка 2014 гр. Место жительства по решению суда у детей не определено. Алиментных обязательств не установлено. Мать детей настраивает их против отца. Девочка тем не менее вроде хочет общаться. Итак, вопросы к юристам: 1) надо ли подавать на график на сына, или можно только на дочь? Судья будет задавать почему подал только на дочь? 2) Если я заболею, поеду в командировку, то как выполняется график. Есть ли смысл ставить какой то срок действия графика? Год, пять, десять лет и зачем это практикуют? 3) На что сделать акцент при составлении графика, какие вопросы задаст
, вопрос №3582882, ПАВЕЛ, г. Москва
Побои
Какая статья грозит ему, и что требуется от меня
Здравствуйте. Бывший сожитель избил меня, сломав кости носа. Какая статья грозит ему, и что требуется от меня. ( какие документы)? Заранее спасибо.
, вопрос №3582245, Анна, г. Москва
Земельное право
Могу ли я забрать и оформить на себя эту землю?
Здравствуйте. Проблема такая. Работал в колхозе до 2003г давали земельные пои 2.1 га. Колхоз развалился.всех уволили. Приехал человек. Скупил наши паи. Дав по 16 тысяч за пай. Каждый написал на тетрадном листке, типо продал претензий не имею. Роспись и число. 2003г.до 2018 г. Тишина полная была. Теперь налоговая шлет мне налог за 5 лет. Могу ли я забрать и оформить на себя эту землю? Документов не каких нет. Сертификат на землю колхоз не оформил. В налоговой по запросу числится за мной земля с 2004 г. Смогу ли я забрать землю???
, вопрос №3581861, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Прошло уже десять лет -могу я получить свои вещи и как это сделать?
Здравствуйте меня зовут Роберт.В 2013 году я пострадал от нападения на меня и получил тяжелые травмы.Одежда которая была на мне была забрана полицией как вещественные доказательства и находилась в полицейском участке .Возвращать мне её не стали ,объяснили,что пока не закончится судебное дело и не закроется это дело она должна находиться в полицейском участке.Прошло уже десять лет -могу я получить свои вещи и как это сделать?Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3581630, Роберт Овсепян, г. Острогожск
Дата обновления страницы 03.12.2022