Частный мастер мне установил кондиционер летом\ кондиционер через несколько дней перестал охлаждать

Частный мастер мне установил кондиционер летом\ кондиционер через несколько дней перестал охлаждать. Мастер пришел, что-то сделал, ушел. кондиционер НЕ заработал, повторно мастер прийти отказался. В настоящее время у меня неработающий кондиционер. Чека на оплату услуг установки у меня нет. Только телефон мастера.

Уточнение от клиента
Вопрос: как можно подать в суд на установщика, чтобы он отремонтировал кондиционер или вернул деньги. И сколько стоит составить здесь заявление для отправки в суд.
, Наталия, г. Мытищи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы оплату произвели наличными или перечислением на карту?

Вопрос: как можно подать в суд на установщика, чтобы он отремонтировал кондиционер или вернул деньги.

Для обращения в суд необходимо представить доказательства того, что между Вами был заключен договор на выполнение работ, и Вы эти работы оплатили. Какие у Вас доказательства, кроме переписки, имеются. Что в тексте переписки? Вам известны ФИО и адрес регистрации мастера?

Наталия
Клиент, г. Мытищи
наличными

 Согласно ст. 131 ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

 3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

Без наличия этих сведений в суд обратиться будет невозможно, да и в суд необходимо представлять доказательства и условий договора, и оплаты. Что у Вас есть?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какие доказательства у Вас есть того, что услуга между Вами заказывалась? Как происходила оплата? Если нет вообще никаких доказательств, в том числе переписки, то подавать иск в суд объективно не вижу, потому что в суде надо будет доказывать вообще всё полностью. Как факт оказания Вам услуг, так и факт оплаты. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Без доказательственной базы идти в суде бессмысленно.

Плюс надо знать вообще на кого подавать в суд. За Вас искать Ответчика суд не будет. Ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

 3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

Наталия
Клиент, г. Мытищи
Есть счет на сам кондиционер, этот частный предприниматель сначала доставил мне кондиционер и потом пришел его работник и установил. Есть переписка в ватсапе, что мастер его установит и переписка, что он приходил и смотрел после установки — и ничего не исправил.
Есть счет на сам кондиционер,

 счёт на Ваше имя?

Есть переписка в ватсапе, что мастер его установит и переписка, что он приходил и смотрел после установки — и ничего не исправил.

 уже хотя бы что-то.

А есть полные данные лица? ИП это или кто. Ст. 131 ГПК РФ.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из ваших уточнений вижу что увас был заключен договор розничной купли продажу с последующей доставкой и установкой товара.

Для указанного договора действующим законодательством не предусмотрена обязательная письменная форма. Таким образом сделку вы могли заключить в устной форме.

ст. 159 ГК

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Наличие переписка безусловно плюс в вашей ситуации поскольку при обращении в суд истец должен доказать все обстоятельства на которые он ссылается ст. 56 ГПК. Иначе говоря вам придется доказать наличие сделки, для этой цели у вас есть переписка. Также придется доказать факт оплаты услуг.

При продаже товара ненадлежащего качества у вас следующие права:

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Далее я продолжу

Наталия
Клиент, г. Мытищи
Добрый день! Договор не был заключен. Была устная договоренность.

Вам необходимо заявить требования не мастеру, а ИП у которого был куплен кондиционер. Возможно товар был бракован либо мастер действительно что то повредил при установке. Уточните сколько дней прошло с момента покупки?