И сколько у меня есть времени, если страховая уже дала направление на СТОА?

Здравствуйте. На дороге, отлетевший камешек повредил на моем авто капот, микро вмятина. Я не хочу по КАСКО делать ремонт всего капота (красить и т.п) Мой договор по КАСКО предусматривает только ремонт, денежной компенсации нет. Что мне написать в заявлении о смене формы возмещения, чтобы страховая согласилась на выплату деньгами? Имею ли я право требовать замену старой детали на новую? И сколько у меня есть времени, если страховая уже дала направление на СТОА? Спасибо

, Федор Жвакин, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

По общему правилу, установленному пункту 3 статьи 10 Закона об организации страхового дела, обязательство по выплате страхового возмещения является денежным. Вместе с тем согласно пункту 4 указанной статьи в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, – организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.

Таки образом, определяющими являются условия заключенного договора страхования (вместе с Правилами страхования). Если в указанных документах предусмотрена возможность замены формы страхового возмещения с организации и оплаты восстановительного ремонта на выплату, вы вправе реализовать указанное право.

Если такой возможности нет, то к сожалению, направление на ремонта является надлежащей формой исполнения обязательств.

Кроме того, в соответствии с  пунктом 42 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 г. № 20, если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт ТС на СТОА, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения такого обязательства в установленные договором сроки страхователь вправе поручить производство ремонт третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты (см. на пример  Определение № 18-КГ21-10-К4 от 18 мая 2021 года).

Соответственно, вы можете требовать страхового возмещения в форме выплаты, в том случае, если страховщик нарушит порядок выдачи направление, или сроки ремонта или иные свои обязательства.

Что касается технологии проведения ремонта, то необходимо руководствоваться действующими нормами и правилами (в том числе ГОСТами и иными нормативными документами).

В вашем случае, я бы рекомендовал согласится на восстановительный ремонт, и если результат вас не устроит взыскивать со страховщика убытки.

С уважением, Соков Д. А.