8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И сколько у меня есть времени, если страховая уже дала направление на СТОА?

Здравствуйте. На дороге, отлетевший камешек повредил на моем авто капот, микро вмятина. Я не хочу по КАСКО делать ремонт всего капота (красить и т.п) Мой договор по КАСКО предусматривает только ремонт, денежной компенсации нет. Что мне написать в заявлении о смене формы возмещения, чтобы страховая согласилась на выплату деньгами? Имею ли я право требовать замену старой детали на новую? И сколько у меня есть времени, если страховая уже дала направление на СТОА? Спасибо

, Федор Жвакин, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день. 

По общему правилу, установленному пункту 3 статьи 10 Закона об организации страхового дела, обязательство по выплате страхового возмещения является денежным. Вместе с тем согласно пункту 4 указанной статьи в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, – организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.

Таки образом, определяющими являются условия заключенного договора страхования (вместе с Правилами страхования). Если в указанных документах предусмотрена возможность замены формы страхового возмещения с организации и оплаты восстановительного ремонта на выплату, вы вправе реализовать указанное право.

Если такой возможности нет, то к сожалению, направление на ремонта является надлежащей формой исполнения обязательств.

Кроме того, в соответствии с  пунктом 42 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 г. № 20, если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт ТС на СТОА, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения такого обязательства в установленные договором сроки страхователь вправе поручить производство ремонт третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты (см. на пример  Определение № 18-КГ21-10-К4 от 18 мая 2021 года).

Соответственно, вы можете требовать страхового возмещения в форме выплаты, в том случае, если страховщик нарушит порядок выдачи направление, или сроки ремонта или иные свои обязательства.

Что касается технологии проведения ремонта, то необходимо руководствоваться действующими нормами и правилами (в том числе ГОСТами и иными нормативными документами).

В вашем случае, я бы рекомендовал согласится на восстановительный ремонт, и если результат вас не устроит взыскивать со страховщика убытки.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Дата обновления страницы 02.12.2022