И опять же, не будет ли это проблемой для моей официальной работы?

Добрый день!

Года два назад, ещё будучи студентом, я подрабатывал курьером в приложении достависта. В какой-то момент в приложении мне посоветовали стать самозанятым с помощью приложения «Мой налог». Я покурьерил 2 месяца, а потом началась интенсивная учёба, и мне было уже не до заработков. Первый вопрос вот в чём. Учёбу я закончил и устроился на работу. Два месяца отработал по ГПХ, сейчас меня планируют оформить уже по ТК. Не будет ли проблемой тот факт, что я являюсь самозанятым? Означает ли это, что мне не будут отчисляться пенсионные и тд. В чём будет отличие моей ситуации от обычных людей, работающих по ТК? (Дело в том, что я абсолютно не разбираюсь в таких вопросах и очень переживаю за это, вдруг за это вообще мне сейчас штраф прилетит, что я, будучи самозанятым, решил устроиться по ТК)

И второй вопрос:

У меня есть квартира. Я бы хотел начать сдавать её помесячно. Как это правильно сделать в соответсвии с законом, ну и желательно с максимальным сохранением доходов для меня? Поможет ли мне в этом мой статус самозанятого? И опять же, не будет ли это проблемой для моей официальной работы?

, Сергей Мартынов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не будет ли проблемой тот факт, что я являюсь самозанятым

Сергей, добрый день! Нет, законодательно не запрещено быть самозанятым и получать зарплату в рамках трудовых отношений, главное, что Ваш работодатель не был источником дохода, относимого на самозанятость.

Поможет ли мне в этом мой статус самозанятого? И опять же, не будет ли это проблемой для моей официальной работы?

 Да, доход от сдачи жилого помещения может быть отнесен на налоговый режим для самозанятых тем самым будет ниже налоговая нагрузка. Для сдачи квартиры заключаете договор, получаете платежи на счет, привязанный к самозанятости и отражаете поступления в приложении «Мой налог». ( п.п. 3 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Учёбу я закончил и устроился на работу. Два месяца отработал по ГПХ, сейчас меня планируют оформить уже по ТК. Не будет ли проблемой тот факт, что я являюсь самозанятым?

 не будет

Означает ли это, что мне не будут отчисляться пенсионные и тд.

 все отчисления будут идти в общем порядке

В чём будет отличие моей ситуации от обычных людей, работающих по ТК? (Дело в том, что я абсолютно не разбираюсь в таких вопросах и очень переживаю за это, вдруг за это вообще мне сейчас штраф прилетит, что я, будучи самозанятым, решил устроиться по ТК)

 ничем

У меня есть квартира. Я бы хотел начать сдавать её помесячно. Как это правильно сделать в соответсвии с законом, ну и желательно с максимальным сохранением доходов для меня? Поможет ли мне в этом мой статус самозанятого?

 как раз тут самозанятость и поможет

то есть самозанятость это ваш статус для налоговой вне работы по тк- все отношения с работодателем будут по тк.

Единственное требование- чтобы вы не работали со своим бывшим работодателем по тк- потом в статусе самозанятого.

Статья 6. Объект налогообложения
 Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход

то есть доходы от работы — все в рамках тк и ндфл там 13%

а вот от сдачи квартиры — если фил лицам — то нпд — 4%, если юр лицу или ип- то 6% налог пойдет и выдача чеков будет только по доходам от самозанятости, работодателю чеки выдавать не нужно в рамках тк

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Отношения налоговой инспекции и самозанятого регулируются Федеральным законом №422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. И в упомянутом ФЗ №422 „О проведении эксперимента ...“ установлена возможность одновременно зарегистрированному в качестве самозанятого заключать трудовой договор. Запрета и тем более каких либо штрафов в этой связи не установлено действующим законодательством.

Осуществлять в дальнейшем деятельность по трудовому договору вы вправе, при этом работодатель как и установлено законом, т.е. Гл 34 Налогового Кодекса РФ обязан вносить взносы в том числе в пенсионный фонда и платить налоги за вас.

Одновременно вести трудовую деятельность по трудовому договору и сдавать квартиру по договору аренды платя налоги в качестве самозанятого вы также вправе в силу ст.6 упомянутого ФЗ № 422. Так же в упомянутой ст.6 ФЗ №422 перечислены все возможные для самозанятых объекты налогообложения (разрешенные виды деятельности).