Арбитражный процесс

.

В ходе судебного заседания арбитражного суда первой инстанции ответчик – ИП Пылаев

А.Г. обратился с заявлением в письменной форме о фальсификации ряда документов,

представленных истцом – ООО «Корунд». В частности, ответчик обратил внимание на то, что

подпись генерального директора ООО «Корунд» на доверенности представителя данного

общества выполнена не генеральным директором, а иным лицом.

Арбитражный суд предложил истцу исключить указанный документ из числа доказательств

по делу, а также разъяснил ему, что в случае установления фальсификации ему грозит

уголовная ответственность по ст. 303 УК РФ.

Правильно ли поступил суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алиасхаб.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства
 1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

 1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

 2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

 В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

 2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.

Как мне кажется, суд действовал в строгом соответствии с требованиями ст. 161 АПК РФ