Поступила в 2019 году, далее произошёл COVID-19 и нас перевели на дистанционный формат обучения до сегодняшнего

Здравствуйте. Я обучаюсь в вузе по заочному формату обучения.Обучаюсь в городе Самара,а живу на постоянной основе в Нижнем Новгороде .

Поступила в 2019 году ,далее произошёл COVID-19 и нас перевели на дистанционный формат обучения до сегодняшнего дня-сейчас они решили выходить с дистанционного формата обучения на очный(на сессию нужно приезжать,а лекции все также остаются в дистанционном формате).

В июне этого года у меня родился ребенок,возможности ездить в другой город с грудным ребенком у меня нет .Университет предлагает только академический отпуск до 3-ех лет,который я не хочу брать,потому что могу и хочу оставаться на дистанционном обучении. Каковы шансы на то,что мне удасться отстоять свои права на получение образования в дистанционном формате?

, Анна Смирнова, г. Дзержинск
Юлия Маилова
Юрист, г. Москва

Заочное обучение требует присутствия студента на сессии. Некоторые вузы используют старую методику и делят сессии на две части – установочную (на которой студенты знакомятся с предметами и получают задания для выполнения) и экзаменационную. В других институтах используется модульная система – учащихся отрывают от работы один раз в год, и сессия включает в себя как лекции, так и экзамены. При заочном обучении в любом вузе потребуется выполнять большое количество письменных работ. По каждому предмету нужно предоставить контрольную работу. Таким образом студент подтверждает, что внимательно ознакомился с дисциплиной.

Анна Смирнова
Клиент, г. Дзержинск
У меня нет возможности ездить в другой город из-за ребёнка, которому пол года Если институт практикует методику дистанционного образования, почему я не могу остаться на дистанционном обучении? можно ли как-то это отстоять?

Сессия это не учёба, а проверка материала, единственное, что вуз вам может предложить академ отпуск