Здравствуйте, Наталья!!!
В соответствии с пунктом вторым статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
2.… убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором
Таким образом, если претензия, направленная в адрес продавца, не возымела действия, то Вам необходимо обратиться в суд к продавцу товара с взысканием убытков, судебных расходов, процентов за долг и штраф в размере пятьдесят процентов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Штраф взыскивается на основании пункта шестого статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».