У меня есть образование высшее бакалавриат, направление "физическая культура", я пошла работать в школу

У меня есть образование высшее бакалавриат, направление «физическая культура», я пошла работать в школу учителем и получать образования степени магистратура заочно по тому же направлению «физическая культура», я уехала на сессию, а когда вернулась мне отказали в выплате учебного отпуска

Хочу узнать на каком основании, так как я получаю высшее образование по тому же направлению подготовки

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При предоставлении справки вызова, и заявления о предоставлении отпуска согласно ТК РФ статьи 177 ТК РФ работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, с сохранением рабочего места и с сохранением среднего заработка.

Таким образом, нарушая нормы ТК РФ, работодатель ухудшает положение работника. Право работника защищать свои трудовые права, подачей письменной претензии работодателю, жалобы в инспекцию по труду и за помощью работник может обратиться в профсоюзную организацию.

Доброго Вам дня.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Важно понимать, предоставляли ли Вы справку вызов для предоставления учебного отпуска? По закону работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения сессии.

Согласно ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)

Так что, ссылаясь на эти положения закона можете обратиться с жалобой к работодателю, при игнорировании — в Трудовую инспекцию. Если нужна помощь в составлении заявлений, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да, я предоставляла и справку вызов и справку подтверждение что я была на сессииЮрист учреждения ссылается на то, что это получение второго высшего образования, отмечу что я учусь на бюджете, а в России получать ВТОРОЕ высшее образование можно только платно

Нет, юрист не прав, во первых у Вас не второе высшее, а магистратура, пусть внимательнее почитает ст. 173 ТК РФ, еще раз процитирую ее :"

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)"

Напишите жалобу в Трудовую инспекцию, мой Вам совет.