8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

У меня есть образование высшее бакалавриат, направление "физическая культура", я пошла работать в школу

У меня есть образование высшее бакалавриат, направление «физическая культура», я пошла работать в школу учителем и получать образования степени магистратура заочно по тому же направлению «физическая культура», я уехала на сессию, а когда вернулась мне отказали в выплате учебного отпуска

Хочу узнать на каком основании, так как я получаю высшее образование по тому же направлению подготовки

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При предоставлении справки вызова, и заявления о предоставлении отпуска согласно ТК РФ статьи 177 ТК РФ работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, с сохранением рабочего места и с сохранением среднего заработка.

Таким образом, нарушая нормы ТК РФ, работодатель ухудшает положение работника. Право работника защищать свои трудовые права, подачей письменной претензии работодателю, жалобы в инспекцию по труду и за помощью работник может обратиться в профсоюзную организацию.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Важно понимать, предоставляли ли Вы справку вызов для предоставления учебного отпуска? По закону работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения сессии.

Согласно ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)

Так что, ссылаясь на эти положения закона можете обратиться с жалобой к работодателю, при игнорировании — в Трудовую инспекцию. Если нужна помощь в составлении заявлений, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да, я предоставляла и справку вызов и справку подтверждение что я была на сессииЮрист учреждения ссылается на то, что это получение второго высшего образования, отмечу что я учусь на бюджете, а в России получать ВТОРОЕ высшее образование можно только платно

Нет, юрист не прав, во первых у Вас не второе высшее, а магистратура, пусть внимательнее почитает ст. 173 ТК РФ, еще раз процитирую ее :"

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)"

Напишите жалобу в Трудовую инспекцию, мой Вам совет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Я работаю вахтовым методом на Крайнем Севере
Я имею прописку на Крайнем Севере. Также у меня есть временная регистрация в г. Санкт Петербург. Я работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Могу ли я рассчитывать на оплату проезда к отпуску раз в 2 года, если предоставлю работодателю временную регистрацию в СПб? Регистрацию в СПБ работодатель попросил для того чтобы я смог переоформить полис ДМС на г. Санкт Петербург .
, вопрос №4926773, сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать в такой ситуации?
Добрый день. Сегодня мне позвонило высшее руководство компании, без моих непосредственных руководителей направления (руководитель поддержки и архитектор SD). На встрече мне сказали, что хотят мне предложить договор о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Ответ предоставить сегодня 16.04.2026 до 18:00. На мой вопрос: какие причины увольнения мне сказали что могут их не оглашать. Спросил про выплаты: ответили, что выплаты только за отработанные дни и остатки отпуска. Выходные пособия и премии не предусмотрены в договоре по соглашению сторон. День увольнения 27.04.2026. Я буду в отпуске с 20 по 24. Я работаю 5/2, т.е. день увольнения это мой первый день после отпуска. Ранее конфликтов, дисциплинарных выговоров не было. Были вопросы по срокам сдачи у непосредственных руководителей, но я потом исправился. Мой непосредственный руководитель не в курсе что ко мне пришли с таким предложением свыше. Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4926449, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу получить звание лейтенант так как у меня есть высшее образование, в данный момент я ефрейтор
Здравствуйте, нахожусь на сво уже полтора года. Хочу получить звание лейтенант так как у меня есть высшее образование, в данный момент я ефрейтор. Мне уже почти 40 лет. Как мне поступить?
, вопрос №4926225, Рома, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По договоу У меня есть действующий патент до конца года, в нем указан 1 автомобиль, как я уже понял, мне нужно
Здравствуйте Я занимаюсь доставкой медикаментов по аптекам от компании, официально. По договоу У меня есть действующий патент до конца года, в нем указан 1 автомобиль, как я уже понял, мне нужно оформить новый патент, чтобы указать 2 автомобиль, который у меня в собственности Я хочу нанять водителя(физ лицо)который будет совершать доставку на моем автомобиле от моего ИП Подскажите, пожалуйста, какой нужно с ним составить договор, самый простой, но при этом, где будет указана фиксированная сумма оплаты(вознаграждение) в месяц или 2 раза в месяц за оказанные услуги ? Это нужно будет предоставить также в компанию, в которой я работаю, что все официально у меня работают
, вопрос №4925780, Олег, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Мне 20 лет обучаюсь на втором курсе бакалавриат
Здравствуйте. Мне 20 лет, обучаюсь на втором курсе, бакалавриат, сейчас действует отсрочка от армии до 2028 года. При поступлении военкомат поставил мне категорию Б. В течение последнего месяца я обследовался у кардиолога в частной клинике, мне поставили диагноз: I42: Кардиомиопатия I45: Другие нарушения проводимости. Дисфункция синусового узла: синусовая аритмия, синусовая тахикардия, переходящая АВ-блокада 2 степени 2 тип, переходящая АВ-блокада 1 степени. Астенический синдром. Планирую пойти в государственную клинику к кардиологу для получения заключения с данными заболеваниями. Вопрос к вам следующий: могу ли я получив заключение из госклиники, написать заявление в военкомат на обследование для переназначения категории годности, пройти медкомиссию и получить категорию В или Д, получить военный билет, при этом не отказываясь от отсрочки, рискуя тем самым попасть в армию?
, вопрос №4925337, Владислав, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2022