Как при этом будет распределение долей между остальными собственниками, если надо

В 2011 году приобреталась квартира в ипотеку, собственность разделили на 4 равные доли, в 2012 часть ипотеки погасили маткапиталом. В 2013 развелись, ипотеку погасили в 2019. В 2021 у мамы от гражданского брака с другим мужчиной рождается ребенок. Вопрос - надо ли в соответствии с новым законом 2020 года выделять долю в квартире? Как при этом будет распределение долей между остальными собственниками, если надо. Если не надо, нужно ли нотариально выделять какие-то доли из 1/4 на всех 4х собственников

, Анна, г. Томск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Вы можете выделить доли, если имеется квартира или же выплачена ипотека. Здесь Вы можете обратится к нотариусу чтобы можно было узаконить данные доли, на этом основании Вы имеете право получить данную долю. Если у Вашей мамы был развод с гражданским супругом. Вы вправе обратится к нотариусу, чтобы нотариус мог удостоверить такую сделку и выделение доли Вам в любом случае положено по закону. По закону Вы имеете право.

Здравствуйте.

В 2021 у мамы от гражданского брака

                                               Анна

Если  под гражданским браком Вы имеете ввиду совместное проживание, а не официальный брак по нормам Семейного кодекса РФ, то, законом  установлено следующее

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

а это значит, что нужно распределять доли между матерью и детьми, так как, официально сожитель супругом не является  по смыслу норм  семейного законодательства.

По поводу того, что

нужно ли нотариально выделять какие-то доли из 1/4 на всех 4х собственников

то, здесь следует иметь ввиду то, что при буквальном толковании закона и по его смыслу доли выделяются при первоначальном приобретении права собственности с использованием материнского капитала, а в Вашем же случае эти требования закона уже были исполнены, как я понимаю, что значит, обязанность выделять долю отсутствует.

Если кратко,  то так.

Анна, если Вы желаете получить подробную консультацию по какой-либо юридической проблеме, тогда напишите мне сообщение в мой чат.