Бабушка попала в больницу по кардиологии
Бабушка попала в больницу по кардиологии. Вместе с ней родственников, которые могли бы за ней присматривать не пустили. Ночью бабушка шла в туалет, упала и сломала плечо. Больница говорит - забирайте ее и сами везите к травматологу.
Я считаю, что пока бабушка в больнице - больница за нее отвечает и раз она получила там травму, то они должны понести за это ответсвенность.
Могу ли я подать в суд на больницу за то, что пожилой человек получил серьезную трамву пока находился у них и если да, то на каких основаниях?
Для того, чтобы обратиться в суд, необходимо будет представить в суд и доказательства нарушения правил оказания медицинских услуг, поэтому для начала рекомендую Вам от имени бабушки и за её подписью подать жалобу в Управление Росздравнадзора Вашего региона, а также заявление о привлечении к уголовной ответственности виновных в халатности должностных лиц медучреждения.
Росздравнадзор проведет проверку и укажет в ответе, были ли нарушения со стороны медучреждения. Следственный Комитет РФ также должен провести проверку, и вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но результаты этих проверок возможно будет использовать в суде в качестве доказательств, если будет установлен факт ненадлежащего оказания медицинских услуг.
В этом случае помимо затрат на лечение, возможно будет предъявить и требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»