Бабушка попала в больницу по кардиологии

Бабушка попала в больницу по кардиологии. Вместе с ней родственников, которые могли бы за ней присматривать не пустили. Ночью бабушка шла в туалет, упала и сломала плечо. Больница говорит - забирайте ее и сами везите к травматологу.

Я считаю, что пока бабушка в больнице - больница за нее отвечает и раз она получила там травму, то они должны понести за это ответсвенность.

Могу ли я подать в суд на больницу за то, что пожилой человек получил серьезную трамву пока находился у них и если да, то на каких основаниях?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я подать в суд на больницу за то, что пожилой человек получил серьезную трамву пока находился у них и если да, то на каких основаниях?

 Добрый день!

 Вы  подать в суд, конечно, можете, но чем Ваши права нарушены? Если и нарушены права бабушки, то только она имеет право обращения в суд за их восстановлением.

Оказание медицинских услуг подпадает под урегулирование Законом РФ «О защите прав потребителей», а согласно ст. 14 указанного Закона:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

И если бабушка сломала плечо, случайно поскользнувшись, при этом никаких конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков оказания медицинской услуги допущено не было, то и медицинская организация не будет нести ответственности за причиненный вред здоровью.

Далее продолжу.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, значит подать в суд от ее имени.

 Для того, чтобы обратиться в суд, необходимо будет  представить в суд и доказательства нарушения правил оказания медицинских услуг, поэтому для начала рекомендую Вам от имени бабушки и за её подписью подать жалобу в Управление Росздравнадзора Вашего региона, а также заявление о привлечении к уголовной ответственности виновных в халатности должностных лиц медучреждения.

Росздравнадзор проведет проверку и укажет в ответе, были ли нарушения со стороны медучреждения. Следственный Комитет РФ также должен провести проверку, и вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но результаты этих проверок возможно будет использовать в суде в качестве доказательств, если будет установлен факт ненадлежащего оказания медицинских услуг.

В этом случае помимо затрат на лечение, возможно будет предъявить и требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для представления интересов бабушки от ее имени Вы должны оформить доверенность, предоставляющую право на обращение с заявлением, как в правоохранительные органы, так и в суд. Именно, в силу ст. 185 ГК РФ, Вы на основании доверенности вправе представлять ее интересы.

Ночью бабушка шла в туалет, упала и сломала плечо.

 Вы не уточняли, что именно явилось причиной падения?

Она до этого момента не обращалась за помощью к дежурной медсестре, чтобы ее проводили?

Здесь можно говорить о том, что имеет место небрежное отношение к пациенту.

Независимо от того, что причиной повреждения здоровья явилось падение бабушки, действительно поскольку она находилась в медицинском учреждении  — оно несет ответственность не только за качество оказываемой помощи, но и за его содержание и отношение к нему.

В таком случае, бабушка вправе обратившись в суд заявить требование о возмещении причиненного вреда, включая как компенсацию затрат на лечение, так и на компенсацию морального вреда.

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (части 2 и 3 статьи 98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Из нормативных положений, регулирующих отношения в сфере охраны здоровья граждан, в системной взаимосвязи с нормами ГК РФ, предусматривающими основания и условия ответственности за причинение вреда, следует, что медицинские организации несут ответственность за нарушение права граждан на охрану здоровья и обязаны возместить причиненный при оказании гражданам медицинской помощи вред, в том числе моральный вред.

Показательным в данном случае будет Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.06.2022 по делу N 88-9296/2022

Установив наличие у истца права на взыскание денежной компенсации морального вреда, причиненного в результате некачественного оказания медицинских услуг ответчиком, выявленных ООО «АльфаСтрахование-ОМС», в виде ненадлежащего ведения медицинским учреждением медицинской документации, которое не могло повлиять на состояние здоровья пациента, суд первой инстанции, учитывая степень физических и нравственных страданий истца, фактические обстоятельства дела и степень вины ответчика, нарушение истцом больничного режима в виде курения, предоставление недостоверной информации анестезиологу об отсутствии вредных привычек и съемных протезов, взыскал с ответчика в пользу Г.И. компенсацию морального вреда в размере 25 000 руб.
Определяя размер компенсации морального вреда Г.И., судебная коллегия приняла во внимание фактические обстоятельства дела, объем физических и нравственных страданий, индивидуальные особенности личности истца, статус ответчика, степень вины причинителя вреда (с учетом объема допущенных нарушений), учла, что экспертами установлены дефекты при оказании медицинской помощи, которые выразились в ненадлежащем выполнении необходимых пациенту диагностических (или) лечебных мероприятий, необоснованном назначении лекарственной терапии, образовавших риск для здоровья пациента и приведших к удорожанию лечения, удлинению сроков лечения, допущенные ответчиком дефекты оказания медицинской помощи не повлияли на исход лечения и состояние здоровья истца, а также не привели к тем неблагоприятным последствиям, на которые указала истец в своих доводах, а также требования разумности и справедливости, в связи с чем взыскала с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами суда апелляционной инстанции о доказанности факта оказания ответчиком истцу услуг ненадлежащего качества на стадии после получения травмы в результате падения и как следствие о наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда.

Таким образом, даже факт падения пациента в лечебном учреждении предполагает возможность взыскания с него компенсации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Ночью бабушка шла в туалет, упала и сломала плечо.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». и его статьи:

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Статья 79. Обязанности медицинских организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи  73 следует, что:

2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Из статьи и 79 следует, что:

1. Медицинская организация обязана:

2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность...

Т.е. медицинская организация и медицинские работники были обязаны надлежащим образом организовать пребывание пациента в медицинской организации. с оказанием необходимой медицинской и сопутствующей ей помощи, и если произошел такой случай, можно уже вести речь как минимум о проведении служебной проверки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Больница говорит — забирайте ее и сами везите к травматологу.

Это незаконно.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи следует, что:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи… не допускаются.

Также законом предусмотрена уголовная ответственность статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

С учетом положений законодательства приведенных мной выше в предыдущем ответе, а также этих положений законодательства РФ, ей обязаны оказать необходимую медицинскую помощь. в том числе с направлением в отделение травматологии, и приемом её в указанное отделение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Могу ли я подать в суд на больницу за то, что пожилой человек получил серьезную трамву пока находился у них и если да, то на каких основаниях?

Вы можете подать жалобу в Росздравнадзор.

В случае обращения в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из  Приказа   следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинении вреда жизни, здоровью граждан;-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию, контакты по ссылке:https://roszdravnadzor.gov.ru/pages/call

Также возможно обращение  в суд,   с дополнительными подробными разъяснениями, Вы например можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Если пациент упал в помещении медорганизации-https://doclvs.ru/medzakon/travm.php

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке ан мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».