Здравствуйте, хочу узнать, можно ли не отрабатывать 14 дней со дня увольнения, находясь на больничном

Уточнение от клиента
14-ти дневная отработка заканчивается 5 декабря, а 2декабря мне нужно покинуть город в котором работаю, меня же не уволят по статье?
, Дмитрий, г. Норильск
Юлия Верещагина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, сотрудник может написать заявление на увольнение, когда находится на больничном. Если после этого он будет болеть более 14 дней, отрабатывать не нужно. Если меньше — срок отработки уменьшится. Например, работник написал заявление и через неделю вышел на работу — ему нужно будет отработать всего одну неделю.

Надеюсь помогла с ответом, удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Норильск
А можно не отрабатывать оставшиеся 5 дней?
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!!!

Дополню мнение уважаемого коллеги.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет

Данный срок не ставится в зависимость от того, находится ли работник на больничном или нет.

Если Вы уверены, что больничный не будет закрыт до истечения указанного срока, то Вы можете выехать в другой город (не сообщая об этом работодателю),  и отработка в данном случае не нужна.

Надеюсь, что Вы сообщили работодателю о том, что находитесь на больничном.

Дмитрий
Клиент, г. Норильск
Спасибо Александр