На работу принят с 1 ноября, приставы насчитали алтменты 3500

Алименты 1/3 заработной платы. Уволился с работы 31 октября. На работу принят с 1 ноября, приставы насчитали алтменты 3500. Законно ли это?

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Нужно  узнавать у судебных приставов о размере алиментов, если доход плательщика небольшой, то могут быть и такие алименты, тогда в этом случае можно попытаться перейти на алименты в твёрдой денежной сумме.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.