Когда отёк спал нос стал кривой

Сын соседа ударил по лицу,из носа потекла кровь,нос опух,и болела голова.Когда отёк спал нос стал кривой.Пошел к Лор врачу,сделали снимки поставили диагноз закрытый перелом костей носа со смещением.Дал направление на госпитализацию.Заведующий Лор отделением тоже сказал перелом.Сделал репозицию.Был на больничном 12 дней.Собрал все документы,на медицинскую экспертизу,а эксперт по снимкам не видит перелома.Что делать?Врачи видят,делают операцию,а эксперт 2 месяца изучал снимки и ставит нет перелома,как такое может быть.Подскажите дальнейшие действия.Подаю в суд на сына соседа.

, Сергей, г. Уфа
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А Вы в полицию обращались?

Вам сначала нужно не в суд, а в полицию.

Пусть полиция сначала соберет материал по факту причинения Вам телесных повреждений, примет процессуальное решение, а в дальнейшем Вы уже будете из этих материалов исходить, какой степени тяжести вред здоровью установят.

Если будет возбуждено уголовное дело, то в рамках него можно будет сразу и гражданский иск о возмещении причиненного вреда заявить.

Сергей
Клиент, г. Уфа
В полицию обращались, и на следующий день делали судебно-медецинскую экспертизу.Это всё идёт с июня месяца.Уже сменился один участковый, сейчас другой, который забывает довезти какие-нибудь документы.Два месяца идёт экспертиза, и только сейчас эксперт рентгенолог не увидел по снимкам перелома… Три врача описывают снимки и ставят один диагноз, и операцию по этому поводу была, а оказывается нет ничего… как возможно.Значит надо чтобы другой эксперт рентгенолог описал снимки?

Если будет плохое экспертное заключение, на него необходимо будет делать рецензию, искать нарушения в самой экспертизе, начиная от ее назначения и заканчивая содержанием заключения, и добиваться повторной.

Но сначала нужно хоть какое-то экспертное заключение получить.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Ситуация очень скверная, но ответ очевиден — найти другого эксперта. В качестве экспертов выступают специалисты, обладающие необходимым образованием, квалификацией и опытом в интересующей клиента области знаний. Итогом работы эксперта является заключение либо рецензия, дающие ответы на поставленные вопросы. Проведение экспертизы сопровождается соблюдением принципов независимости, полноты, объективности, достоверности сделанных выводов, соответствия российскому законодательству и уровню научно-технических достижений.

Надеюсь, что помог Вам! Удачи!