Удостоверение, но поможет ли это?

Здравствуйте! Нужна консультация по алиментам. Ситуация следующая: судебным решением в августе 2021г. назначены алименты на ребёнка на бывшего супруга. Судебные приставы долго не могли определить его местонахождение, накопился долг около 85.000. В сентябре 2022г. пришли первые алименты двумя суммами - основная часть и какие-то 700руб (похоже в счет долга - дозвонитья до судебных приставов в Москве почти нереально, а проживанию я в Кунгуре). Ход действия исполнительного производства я отслеживала на сайте ФССП, сейчас по номеру ИП ничего не отображается, взамен этого находит новое ИП с уголовным штрафом в 120.000 (у него действительно был случай со взяткой при выходе на военную пенсию). Можно ли как-то добиться погашения долга большими суммами? (если на самом деле 700р идут в счёт долга, то выплачивать он будет их 10 лет). Как это можно выяснить? И как заказать перерасчёт долга? В ноябре алименты уже не поступили. Писала заявление через госуслуги судебному приставу с просьбой объяснить хотя бы суммы, но только через месяц пришёл ответ 'заявление прикреплено к ИП' и все, никакого объяснения я не получила. Сейчас написала новое, по сути такое же, но боюсь, что и оно останется без внимания. Жилья у него, насколько я знаю нет, авто на матери. Единственное, знаю, что могу наложить арест на вод.удостоверение, но поможет ли это? Мне нужно понять как действовать дальше, чтобы алименты возобновились и как-то разобраться в суммах...

, Ирина Евгеньевна, г. Пермь
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна.

Судебный пристав определяет перечень исполнительных действий по исполнительному производству. Вы можете только обжаловать действия судебного пристава, если считаете, что он нарушает закон об исполнительном производстве. Например, Вы написали запрос о том, чтобы пристав пояснил какие им предприняты исполнительные действия. Если на Ваш запрос нет ответа, то можно обжаловать бездействие пристава.

Но, если пристав не находит доход, имущество у должника, то и перечислять Вам будет нечего.

Согласно ст.50 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Глава 7 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет возможные исполнительные действия судебного пристава: временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации, временные ограничения на пользование должником специальным правом, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, обращение взыскания на имущественные права должника и иные действия.

Таким образом, если Вы сомневаетесь в том, что пристав предпринимает все зависящие от него действия по исполнительному производству, то Вам необходимо регулярно делать запросы приставу в письменном виде.