Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удостоверение, но поможет ли это?

Здравствуйте! Нужна консультация по алиментам. Ситуация следующая: судебным решением в августе 2021г. назначены алименты на ребёнка на бывшего супруга. Судебные приставы долго не могли определить его местонахождение, накопился долг около 85.000. В сентябре 2022г. пришли первые алименты двумя суммами - основная часть и какие-то 700руб (похоже в счет долга - дозвонитья до судебных приставов в Москве почти нереально, а проживанию я в Кунгуре). Ход действия исполнительного производства я отслеживала на сайте ФССП, сейчас по номеру ИП ничего не отображается, взамен этого находит новое ИП с уголовным штрафом в 120.000 (у него действительно был случай со взяткой при выходе на военную пенсию). Можно ли как-то добиться погашения долга большими суммами? (если на самом деле 700р идут в счёт долга, то выплачивать он будет их 10 лет). Как это можно выяснить? И как заказать перерасчёт долга? В ноябре алименты уже не поступили. Писала заявление через госуслуги судебному приставу с просьбой объяснить хотя бы суммы, но только через месяц пришёл ответ 'заявление прикреплено к ИП' и все, никакого объяснения я не получила. Сейчас написала новое, по сути такое же, но боюсь, что и оно останется без внимания. Жилья у него, насколько я знаю нет, авто на матери. Единственное, знаю, что могу наложить арест на вод.удостоверение, но поможет ли это? Мне нужно понять как действовать дальше, чтобы алименты возобновились и как-то разобраться в суммах...

Показать полностью
, Ирина Евгеньевна, г. Пермь
Галина Фёдорова
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна.

Судебный пристав определяет перечень исполнительных действий по исполнительному производству. Вы можете только обжаловать действия судебного пристава, если считаете, что он нарушает закон об исполнительном производстве. Например, Вы написали запрос о том, чтобы пристав пояснил какие им предприняты исполнительные действия. Если на Ваш запрос нет ответа, то можно обжаловать бездействие пристава.

Но, если пристав не находит доход, имущество у должника, то и перечислять Вам будет нечего. 

Согласно ст.50 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Глава 7 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет возможные исполнительные действия судебного пристава: временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации, временные ограничения на пользование должником специальным правом, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, обращение взыскания на имущественные права должника и иные действия.

Таким образом, если Вы сомневаетесь в том, что пристав предпринимает все зависящие от него действия по исполнительному производству, то Вам необходимо регулярно делать запросы приставу в письменном виде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так же влияет ли это, что я прописан в квартире?
Есть квартира, в квартире три собственника: я, сестра (все совершеннолетние) и бабушка, все доли поровну. Бабушка была главным квартиросъемщиком. Бабушки не стало. Наследство это 1\3 квартиры которая 50\50 делят между собой моя мать и сестра. На семейном собрании было принято решение что мы: я моя мать, отказываемся полностью от квартиры в пользу сестры. Моя мать от наследства отказывается, так же я передаю свою 1\3 доли в квартиры в пользу сестры. Так как мы там не жили и не собираемся жить. В квартире жила и будет жить сестра. У квартиры получается один взрослый собственник сестра. Но в наследство мы еще не вступили! За продолжительное время за квартплату накопилось достаточно много долгов в виде ЖКХ. Так как сестра не платила ЖКХ! Долги сестра признает. Сегодня получил повестку в суд о процессуальном правопреемстве, то есть как я понял все бабушкины и сестры долги хотят повесить на меня. Так как я собственник квартиры и в ней прописан. Возможно сестре тоже такое письмо прислали но она не в курсе. Суд уже назначен. Через 2 недели. Если мы через нотариуса все проведем, я буду не собственник доли в квартире. Могу ли я в суде этим апеллировать, что собственник сестра и я тут не причем? Так же влияет ли это, что я прописан в квартире? Как быть? Есть ли смысл ехать в суд? Я не хочу время терять, я знаю что можно приехать они скажут что дело передали и все, от меня ни чего не будет зависеть.
, вопрос №3585345, Максим, г. Подольск
Социальное обеспечение
Я приехала из лнр 18.12.2022 как беженка оформила пособия, но пособий до этого момента не поступило что мне делать дальше я не в курсе
Я приехала из лнр 18.12.2022 как беженка оформила пособия ,но пособий до этого момента не поступило что мне делать дальше я не в курсе.
, вопрос №3585026, Надежда Викторовна, г. Москва
1200 ₽
Таможенное право
Добрый день, пожалуйста помогите разобраться мошенники ли это, срочно нужен товар из Европы, планирую заказать, но боюсь shop-abroad.ru
Добрый день,пожалуйста помогите разобраться мошенники ли это,срочно нужен товар из Европы,планирую заказать,но боюсь shop-abroad.ru
, вопрос №3585069, Елена, г. Москва
Банкротство
Как это сделать чтоб его не продали с торгов как совместно нажитое имущество, поможет ли брачный договор?
Я подала на банкротство, супругу по работе нужен авто он хочет взять его в кредит срочно... Как это сделать чтоб его не продали с торгов как совместно нажитое имущество, поможет ли брачный договор?
, вопрос №3584135, Маргарита, г. Москва
Банкротство
Может ли это повлиять на работу родственников в госслужбе, сейчас или при трудоустройстве?
Здравствуйте. Взял кредит на 5 млн несколько месяцев назад, а сейчас на работе начались сокращения и возможно меня это тоже коснуться может. Если не смогу найти работу с доходом больше чем платеж по кредиту, к чему готовиться: Как это может сказаться на родственников в случае банкротства (родители, братья, сестры, тети, дяди и более дальние родственники или бывшая жена)? Если они будут покупать квартиру, землю или машину, как-то может это сказаться? Могут-ли у них забрать недвижимость? Может ли это повлиять на работу родственников в госслужбе, сейчас или при трудоустройстве?
, вопрос №3584061, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022