Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Удостоверение, но поможет ли это?

Здравствуйте! Нужна консультация по алиментам. Как возможна оплата или личный приём? Ситуация следующая: судебным решением в августе 2021г. назначены алименты на ребёнка на бывшего супруга. Судебные приставы долго не могли определить его местонахождение, накопился долг около 85.000. В сентябре 2022г. пришли первые алименты двумя суммами - основная часть и какие-то 700руб (похоже в счет долга - дозвонитья до судебных приставов в Москве почти нереально, а проживанию я в Кунгуре). Ход действия исполнительного производства я отслеживала на сайте ФССП, сейчас по номеру ИП ничего не отображается, взамен этого находит новое ИП с уголовным штрафом в 120.000 (у него действительно был случай со взяткой при выходе на военную пенсию). Можно ли как-то добиться погашения долга большими суммами? (если на самом деле 700р идут в счёт долга, то выплачивать он будет их 10 лет). Как это можно выяснить? И как заказать перерасчёт долга? В ноябре алименты уже не поступили ????️ Писала заявление через госуслуги судебному приставу с просьбой объяснить хотя бы суммы, но только через месяц пришёл ответ 'заявление прикреплено к ИП' и все, никакого объяснения я не получила. Сейчас написала новое, по сути такое же, но боюсь, что и оно останется без внимания. Жилья у него, насколько я знаю нет, авто на матери. Единственное, знаю, что могу наложить арест на вод.удостоверение, но поможет ли это? Мне нужно понять как действовать дальше, чтобы алименты возобновились и как-то разобраться в суммах...

Показать полностью
, Ирина Евгеньевна, г. Пермь
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день. 

Бездействие пристава вы вправе обжаловать в рамках ст. 123,124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» вышестоящему должностному суду через портал госуслуги или направив заказное письмо на адрес службы судебных приставов. Также вы имеете право на ознакомление с материалами исполнительного производства лично или через представителя по доверенности (ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»). Рекомендую вам найти юриста в Москве, оформить доверенность для этих целей, дистанционно вопрос решить можно посредством переписок, но крайне затруднительно и это очень затяжной процесс.

Что касается вашего вопроса :

Можно ли как-то добиться погашения долга большими суммами?

----

Это зависит от суммы доходов должника, имеющихся на его банковских счетах денежных средств, от имущества. Если у него нет имущества, на которое можно наложить арест и реализовать, нет стабильного дохода — увеличение суммы выплат, естественно, невозможно. Вам для начала необходимо понимать какую работу провел пристав для выявления у должника имущества (сделаны ли запросы в гос. учреждения и банки, в ГИБДД, Росреестр, налоговую и тд). Необходимо наладить прямой контакт с вашим приставом (узнать вотс ап и Эл. почту) для оперативного решения вопросов.

Наложить арест на водительское удостоверение нельзя, это не имущество. Можно ограничить его право использовать данный документ. Делается это по вашему заявлению или по инициативе пристава. (ст.67.1 ФЗ)Можно наложить арест на транспортное средство при наличии.

Пристав имеет право применить меры принудительного взыскания (ст.68 ФЗ).

Необходимо контролировать оперативно работу пристава. Оформляйте доверенность на юриста в г. Москве.

С уважением. 

0
0
0
0
Марина Прокофьева
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина Евгеньевна. К сожалению обращаться к судебным приставам мало результативная затея. В таком случае можно написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура — надзорный орган, который обязан на основании обращения граждан проверить законность и обоснованность действий судебного пристава-исполнителя, достаточные ли меры приняты для взыскания алиментов. Приложите всю переписку к сообщению, и напишите в чат.

0
0
0
0

Имея опыт работы в службе судебных приставов, я могу детально исследовать проблему и помочь решить её.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!

Судебные приставы долго не могли определить его местонахождение

 Место совершения исполнительных действий, в натоящее время, уже установлено, окончательно или еще нет?...

… накопился долг около 85.000

Надеюсь, эта задолженность, как и положено, определена судебным приставом, в форме вынесения отдельного постановления об определении задолженности по алимента и порядке ее расчета? Вы согласны с этим  расчетом задолженности по алиментам?.. Так, в силу положений части 2 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

В сентябре 2022г. пришли первые алименты двумя суммами — основная часть и какие-то 700руб (похоже в счет долга — дозвонитья до судебных приставов в Москве почти нереально, а проживанию я в Кунгуре).

То есть, все — таки, место совершения исполн. действий, приставами установлено окончательно, Правильно я понимаю?...

Звонить приствам — не нужно. Для этого есть возможности ЕПГУ. Кроме этого, в своей практике, я дублирую все заявления, ходатайства и жалобы в ОСП — на адрес электронной почты Отделения. Это помогает в осуществлении контроля исполнительской дисциплины.

сейчас по номеру ИП ничего не отображается, взамен этого находит новое ИП с уголовным штрафом в 120.000 (у него действительно был случай со взяткой при выходе на военную пенсию).

 Вы имеете в виду: сведения из БД ИП ФССП РФ? Оттуда исчезла запись об ИП по оплате присужденных периодических алиметов? Если так и есть, то выясняли ли Вы причину удаления этой записи?

Далее — продолжу.

0
0
0
0

Продолжаю.

Можно ли как-то добиться погашения долга большими суммами? (если на самом деле 700р идут в счёт долга, то выплачивать он будет их 10 лет).

Что присужденные алименты, что задолженность по алиментам, взысктваются из доходов должника и (или) за счет имущества должника.

Поэтому, если доходы установить не удастся, то начисления задолдженности будут осуществляться, исходя из средней зарплаты по России. Но, одно дело — просто цифры на бумаги, а иное дело — фактическое получение денег (алиментов).

Как это можно выяснить?

Первое, с  чего нужно начать, так это с запроса актуальной справки о ходе ИП. После получения, содержимое справки нужно изучить, если что — то не ясно, то — запросить разъяснения у пристава.

Воможно, понадобится объявление розыска имущества (доходов) должника.

И как заказать перерасчёт долга?

Для вынесения приставом постановления о расчете задолженности по алиментам нужно подать приставу отдельное ходатайство.

Писала заявление через госуслуги судебному приставу с просьбой объяснить хотя бы суммы, но только через месяц пришёл ответ 'заявление прикреплено к ИП' и все, никакого объяснения я не получила.

Скорее всего, Ваше заявление было идентифицировано, как письменое обращение гражданина. Письменный ответ и неа такое обращение должен быт предоставлен. Так, в силу пункта 5.1 статьи 64.1 Закона,

В случае поступления заявления, ходатайства, не содержащих просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает их в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Жилья у него, насколько я знаю нет, авто на матери.

Плохо дело — с имуществом… А что, по доходам должника? Он — работает? Официально? Место работы — установлено приставом?

Единственное, знаю, что могу наложить арест на вод.удостоверение, но поможет ли это?

Об ограничении специального права управления транспортным средством, конечно, нужно заявить приставу. А так же — об установлении ивременного запрета выезда из РФ.

Кроме того, есть смысл заявить об объяылени приством, исполнителного розыска и заведения дела исполн. розыска, для установления общего (совместного) имущества и проведения иных специальных поисковых мероприятий.

Так же, нужно подать приставу ходатайство о привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов, по части 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c2ff163d4e894965c3460251d75bf140fc9042d7/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Является ли это нарушением со стороны командования?
Присягу не принимал, но было выдано оружие , есть запись об оружие в военном билете. Участник СВО. Является ли это нарушением со стороны командования?
, вопрос №3594988, Дмитрий, г. Москва
Конституционное право
Меня оставили на 2 год, но у меня также плохие оценки, я хочу уйти после 8 класса, получиться ли это сделать?
Меня оставили на 2 год, но у меня также плохие оценки, я хочу уйти после 8 класса, получиться ли это сделать?
, вопрос №3594909, Дмитрий, г. Чебоксары
Договорное право
Мне предложили кредит от дексия банка офиса в нашем городе нет приедет представитель снимет документы но нужно чтобы на карте было денег на первый раз оплаты вапрос ни лохотрон ли это?
Мне предложили кредит от дексия банка офиса в нашем городе нет приедет представитель снимет документы но нужно чтобы на карте было денег на первый раз оплаты вапрос ни лохотрон ли это?
, вопрос №3594486, Павел, г. Иркутск
Уголовное право
Может ли это быть связано с ними?
Добрый день, пришло смс с незнакомого номера: В соответствии со статьёй 13 ФЗ О Полиции вам (гражданин такой-то) надлежит прибыть в Отдел МВД России по Альметьевскому району ул. Марджани, 84, 09.02.2023 в 15:00 При себе иметь паспорт. В случае неявки будете объявлены в розыск и доставлены в принудительном порядке приводом. Ст-лт Уваров Н.Ф. Позвонил в МВД по Альметьевску, сказали таких сотрудников нет, на вас ничего не видим! Но смс пришло на старые данные, менял имя, сейчас другое имя. До этого года полтора-два назад брал микрокредиты оплачивал, после перестал совсем! Может ли это быть связано с ними? Спасибо.
, вопрос №3594473, Dar, г. Москва
900 ₽
Административное право
Может ли этим заниматься ОБЭП и уведомление быть с этим связано?
Пришло уведомление из ОБЭП с приглашением для дачи показаний. В указанный срок я не явился. Был звонок на вайбер из ОБЭП, но я его сбросил, решив, что это спам. Как теперь лучше поступить? Позвонить им и приехать? Брать с собой адвоката? Ничего не говорить по 51 статье? Год назад меня возили в УВД тк. сосед им написал, что я живу в квартире, снимая ее без договора. Может ли этим заниматься ОБЭП и уведомление быть с этим связано? Могут ли применить в отношении меня штраф или арест по статье 19.3?
, вопрос №3594265, Igor K, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022