Ежегодный оплачиваемый отпуск(56 календарных дней) за отработанный переиод с сентября 2021 по август 2022

Здравствуйте. Я работаю преподавателем в детской школе искусств. Ежегодный оплачиваемый отпуск(56 календарных дней) за отработанный переиод с сентября 2021 по август 2022. я отгуляла в июле-августе 2022. В феврале 2023 г. (22.02.23) мне уходить в декрет, имею ли я право на свой отпуск перед декретом в 2023 году и на сколько дней

, Дина Тарасова, г. Астрахань
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Дина.

Вы можете отгулять свой ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год (с сентября 2022 года по август 2023 года) в полном объеме (56 дней) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Основание статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением, Валентин.