Добрый день Я работаю в ломбардной деятельности В октябре производила процесс принятия изделия Изделие

Добрый день

Я работаю в ломбардной деятельности

В октябре производила процесс принятия изделия

Изделие оказалось в итоге не надлежащего качества

Выявилось это только спустя месяц

Соответсвенно из-за собственной невнимательности мне придется отдавать деньги фирме в которой работаю

Есть ли возможность с юридической стороны исправить эту ситуацию?

, Людмила, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.
Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ) императивно установлено, что работодатель вправе привлечь работника в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами, к двум видам ответственности — дисциплинарной и материальной (часть первая статьи 22 ТК РФ). Применять к работнику иные меры ответственности работодатель не вправе.
В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Однако, как следует из положений части первой статьи 238 ТК РФ, материальная ответственность работника заключается в обязанности работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В соответствии с пунктом 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ неполученные доходы (упущенная выгода) — доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, в соответствии с трудовым законодательством вы не обязаны возмещать работодателю (ломбарду) недополученные доходы в виде разницы между стоимостью имущества ненадлежащего качества и имуществом рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле. Однако, работодатель вправе применить меры дисциплинарного взыскания к Вам.