Во второй половине этого года не выдают рецепт, главврач говорит, что поменяли программу и надо меня включать

Переезд и льготное обеспечение

Здравствуйте!. Я пенсионер, переехал три года назад с Крайнего Севера в Тульскую область. Регистрацию по месту жительства не поменял, осталась прежняя, здесь оформил по месту пребывания. Пенсию тоже пока не стал переводить, много теряю. Для медицинского обслуживания прикрепился к местной поликлинике, здесь же оформил полис ОМС.

К сожалению, серьёзно заболел (несколько заболеваний). Одно из заболеваний «Миастения». В поликлинике предложили оформить группу инвалидности, в 2020 г. дали сначала 3-ю группу на год, через год продлили и дали 2-ю группу, бессрочно, диагноз (общее заболевание). Согласно Постановлению Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 Приложение 1, раздел «Заболевания», получал бесплатно лекарства по заболеванию «Миастения», в рецепте писали из федерального бюджета. Проблем не было. Во второй половине этого года не выдают рецепт, главврач говорит, что поменяли программу и надо меня включать в другой список, в региональный, который связан с инвалидностью и с пенсионным фондом и предлагают перевести пенсию сюда, где сейчас живу.

Я бы хотел оставить как было, то есть пенсию не переводить и получать бесплатные лекарства из федерального бюджета по категории «Заболевания». В этом случае я не буду связан с группой инвалидности и с пенсионным фондом. Тем более, что я никакими льготами в связи с инвалидностью здесь не пользуюсь, так как пенсию сюда не переводил и не регистрировался в пенсионном отделе. Возможно ли это.

, Валентин, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин.

Последние изменения в   Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» вносились Постановлением Правительства РФ от 14 февраля  2002 г. N 103, можете ознакомиться с Постановлением полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/101268/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Согласно Постановлению  Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»  определены соответствующие категории.

Из Постановления следует соответствующие Перечень  групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном  лечении которых лекарственные средства и изделия  медицинского назначения отпускаются
по рецептам врачей бесплатно, в котором указаны:

инвалиды -https://docs.cntd.ru/document/9006396

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет   Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи».

Из его  Статьи 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг следует, что:

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

8) инвалиды;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/

 Также порядок регулирует Статья 6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/

Из статьи 6.2 следует, что:

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами… по рецептам на лекарственные препараты, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.