На сколько правомерно они поступают?

Здравствуйте

Я получила груз от тк ( у меня магазин) . Я оплатила теплую доставку . Груз пришел весь перемерзший. при получении оплатили 100% доставку . Тк предлагает написать претензию и возместить утрату груза. Я покупала его для коммерческой реализации. В итоге потеряла время , и буду дальше терять пока не решится этот вопрос. Груз сказали изымут. На сколько правомерно они поступают ? Я бы могла уже зарабатывать , вместо этого , несу убытки. Груз был куплен на 260 тысяч . Косметика

, Азиза, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Груз был застрахован?

Вам перевозчик не сообщил о том застрахована ли его ответственность и если да то в какой страховой компании?

Азиза
Клиент, г. Москва
Груз застрахован на всю стоимость товара. Перевозчик хочет просто изъять наш товар и в течения месяца решить этот вопрос.
Азиза
Клиент, г. Москва
По поводу, страховой компании я не знаю
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Для начала необходимо бы изучить правовые основания Ваших взаимодействий, простыми словами какой договор заключался: купли-продажи, поставки и так далее. Если Вы осуществляется предпринимательскую деятельность, то как правило, в таких случаях предприниматели заключают договор поставки, следовательно, ответственность контрагента следует рассматривать в рамках ненадлежащего исполнения обязанностей по договору поставки. Так, пунктом 1 статьи 518 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

То есть Вы вправе рассчитывать на:

— соразмерное уменьшение покупной цены;
— безвозмездное устранение недостатков товара в разумный срок;
— возмещение своих расходов на устранение недостатков товара.

С уважением,

Артем Гагикович!