На какие статьи можно опираться чтобы доказать свою не причастность в данной ситуации?

Здравствуйте. Работаю в частной организации, сначала работала в одном магазине, потом перевелась в другой магазин этой же сети, но при переходе не была проведена ревизия, сам ревизор отменил учет, при этом была согласована дата, и об отмене ревизии я не знала, после проходит год, и проводят ревизию в магазине в котором я не работала уже целый год. Подскажите, имеют ли право так делать, ведь уже как год я к магазину не имею никакого отношения? На какие статьи можно опираться чтобы доказать свою не причастность в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Перед вашим переводом следовало проводить инвентаризацию, а не спустя год.

Вы не можете отвечать за то, что за год произошло, без вас.

Сослаться можете на ТК РФ Статья 239. «Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника».

Так как ваша материальная ответственность исключается в случаях неисполнения вашим работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества.

С уважением.