Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгуть договор без оплаты

Добрый день! Как правильно написать заявление о расторжении договора об оказании образ.услуг?

У меня договор с частным ВУЗом подписан в октябре 2013 года.Указано,что оплата за обучение должна быть произведена за целый акад.год, но при приеме я написала заявление о том,что платеж прошу поделить на 2 части,зимний и летний семестр.Заплатила за зимний семестр и отучилась,а теперь поступила в государственный ВУЗ.И хочу уйти с того вуза,потому что мне пишут письма,что если я до 30.1.2014 не заплачу за летний семестр,то буду платить штраф в размере одного семестра и за сам семестр,то есть двойную цену.

В договоре указано,что я могу расторгнуть договор в конце академического года по соглашению сторон.

Можете мне помочь,как лучше написать заявление о расторжении? Или придется платить за семестр в любом случае?

23 Января 2014, 17:41, вопрос №350914 Элла, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте,  

    Статья 782 ГК

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Таким образом платить за летний семестр 2014 года Вы не должны. Напишите заявление на ректора (проректора) о расторжении договора и отдайте секретарю. На втором экземпляре секретарь пусть распишется о получении. (обязательно, чтобы она указала дату)

    23 Января 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что ВУЗ не в России,а в Чехии?И не знаю,действует ли там законы РФ. ( И этим дело осложняется.

    Спасибо большое Вам,Константин,за ответ

    23 Января 2014, 20:59
  • Юрист - Молодцов Константин

    Законы РФ не действуют на территории Чехии. Там свой гражданский кодекс. В то же время  законодательство Чехии, как и Российское законодательство, относится к Романо-Германской системе права.  Поэтому, по идее, должна быть и у них аналогичная статья закона.  К сожалению я не могу найти переведенный на русский язык гражданский кодекс Чешской Республики.

    Все же попробуйте написать заявление  на имя ректора о расторжении договора. Отдать деньги Вы успеете всегда.

    25 Января 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats