Здравствуйте, Насият!
Непонятно, для чего Вы себя, фактически, оклеветали, сказав в полиции, что знали о том, что изделия из золота — похищены. Вы не могли этого знать, так как выполняете свои обязанности по офоромлению залоговых билетов (займов под залог ювелирных изделий). В частости, Вы пишите...
… я работаю в ювелирном магазине. Также у нас есть ломбард… Потом я провела выкуп...
То есть, в данном случае, должен быть выдан залоговый билет, оформляемый с применением условий заключения потребительского займа, с залогом. Так, в силу положений части 4 и 5 статьи 7 Федерального закона «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ,
4. Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Форма залогового билета устанавливается нормативным актом Банка России.
5. Залоговый билет должен содержать условия договора потребительского займа...
То есть, Вы просто выполнили свои рабочие обязанности (свою работу).
Заемщик вправе досрочно погасить задолженность по займу. Кроме того, в течение 14 дней, с даты получения займа, заемщик имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования (положения статьи 11 Федерального закона № 353 «О потреительтском кредите (займе)».
Вам нужно и придерживаться этой позиции. Заемщику был выдан займ под залог ювелирный изделий (с оформлением залогового билета). О том, что изделия похищены Вы не знали и не могли знать, так как в пункте договора займа с залогом есть условие о том, что предметы договора принадлежат заемщику, в связи с чем он правомочем распоряжаться ими, законными способамиЮ в том числе, и передавать в залог. После этого, в течение 14 дней, заемщик решил реалиовать свое право на досрочный возврат займа, без предварительного уведомления сотрудниколв ломбарда. Он вернул деньги и залог был ему возвращен.
То есть, при таких обстоятельствах, в Ваших действиях нет состава умышленного преступления, в котором обязательно должен фигурировать вина, в форме умысела (как субъективная сторона преступления), причем не косвенный, а прямой умысел.
УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
То есть, Вы: и не осознавали, и не предвидели, и не желали.
А, впервые столкнувшись в реальной жизни, с грозной «правоохранительной машиной» — разволновались, испугались и оговорили себя, под давлением и при наличии обмана — со стороны сотрудн. полиции.
Уголовное дело возбуждено в отношении Вас по ч.1 ст. 175 УК РФ, или в отношении скупщика?