8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шансы доказать в суде, что сроки давности нами не пропущены?

30.08.2018 заключен договор бронирования апартаментов, где прописано про уплату обеспечительного платежа для заключения ДДУ. В договоре указаны сроки до 09.09.2018 подготовить клиенту документы и заключить с застройщиком ДДУ. 04.09.18 внесен обеспечительный платеж. Документы для 1 банка поданы, ипотека одобрена. Затем сделка срываетсяпо непонятным для нас причинам, застройщик направляет нас в другой банк для ипотеки, там повторяется та же проблема, ипотеку одобряют нам, но сделка снова откладывается. В итоге дом сдается, ДДУ невозможно, нам предлагают заключить ПДКП, на что мы соглашаемся, и 01.12.18 заключаем Договор ПДКП с дочкой застройщика, с другим названием кампании, 04.12.18 мы его оплатили. Зачет обеспечительного платежа по условиям договора бронирования нам отказались делать, мол эти деньги пойдут на регистрацию в Росреестре. Мы устно согласились.23.03.2019 мы подписываем АПП апартамента, вселяемся. Основной договор со вторым застройщиком не был подписан, в силу обременения участка еще в период подписания Договора бронирования, о чем первый застройщик умолчал,в связи с чем мы обратились в суд. 22.12.21 год признали ПДКП основным ДКП и получили право собственностиюВыиграли все инстанции вплоть до кассации, с признанием права собственности, оплаты неустойки и штрафа у дочки застройщика. Остался нерешенный вопрос с обеспечительным платежом с первым застройщиком. 17.08.2021 мы направили претензию о возврате платежа в мировой суд. Игнор. 26.11.21 мы направили заявление в суд,17.02.22 оно принято к рассмотрению. В декабре назначено слушание. Муж умер 06.04.22, я назначена правопреемником.Ответчик ссылается на истечение срока давности, 3 года. Мол, отсчет с 10.09.2018. Мы же узнали и заволновались о судьбе апартаментов, и ,соответственно, об обеспечительном платеже, только , когда прошли все сроки заключения ДКП и регистрации в Росреестре. До этого мы не догадывались, что что-то нечисто. Сейчас все соседи, кто просудились, получили собственность с обременением, из-за банковской ипотеки застройщика.У меня собственность не оформлена, жду определения из кассации о правопреемстве. Есть ли шансы доказать в суде, что сроки давности нами не пропущены? На что ссылаться?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Яна Кирсанова
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года   При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, если вами претензия была направлена в 21 году  это начала срока  когда вы узнали о том, что ваше право нарушено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
2800 ₽
Вопрос решен
Административное право
4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
Здравствуйте. Мы таксопар в Москве, сл всеми лицензиями и т.д. все официально. Но в декабре 23 и январе 24 года получили около 300 штрафов за выделенную полосу (по причине сбоя в ФГИС ТАКСИ). Получали мы, эти штрафы "пачками" и естественно чтобы не пропустить сроки обжалования сразу через подавали в суд иск (один иск = 28 постановлений) ибо делать на каждый штраф свой иск (а это именно 300 единиц) было физически не реально. Тем не менее из Тверского районного суда Москвы мы получили ответ (в приложении). Вопросы: 1 - можно ли этот документ из суда рассматривать как "определение о возвращении" или это что-то другое (содержание документа немного странное)? 2 - если правильно понимаю позицию суда они хотят чтобы каждая жалоба имела связь только с одним постановлением и подсудность определялась не по органу вынесшему постановление, а по месту нарушения? 3 - получается мы делаем иск на каждое постановление в те суды которые соответствуют адресу нарушения + прикладывем ответ тверского суда в качестве аргумента по восстановлению сроков обжаловани? 4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
, вопрос №4056699, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
Вкратце: разводится с женой. В семье есть 2 автомобиля. Один - Форд, купленный в браке на общие деньги, оформлен на меня. Второй - Кия, оформлена на жену. Кия изначально досталась по наследству матери жены, а затем та продала её дочери (моей жене) за 1 рубль. Это было в 2014 году. Особенность в том, что я пользуюсь машиной жены (Кией), а она ездит на моей (на Форде). У нас была договоренность, что при разделе имущества Кию я оставлю себе, а форд заберёт она, как мы и ездили, что логично. Однако недавно она попала в аварию, в результате Форд не на ходу и требует серьёзного ремонта. Теперь жена хочет оставить Форд мне, а сама забрать свою Кию. Я с этим не согласен. Вопрос: каковы мои шансы потребовать в суде (в случае если мы не сможем договориться) продажи обеих машин и раздела вырученных средств поровну? Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
, вопрос №4054865, Mehty, г. Москва
Семейное право
Можно ли списать задолженность за сроком давности?
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться, пришло заказное письмо за кредит, был взят в 2004году. Я так поняла не по решению суда а коллекторы. Можно ли списать задолженность за сроком давности?
, вопрос №4054597, Соня, г. Краснодар
Гражданское право
Прошло 9 лет как брал телефон в кредит сейчас банк подает в суд 9 лет платежей не было разве не прошло срок давности
Прошло 9 лет как брал телефон в кредит сейчас банк подает в суд 9 лет платежей не было разве не прошло срок давности
, вопрос №4053986, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Дата обновления страницы 27.11.2022