Есть ли шансы доказать в суде, что сроки давности нами не пропущены?

30.08.2018 заключен договор бронирования апартаментов, где прописано про уплату обеспечительного платежа для заключения ДДУ. В договоре указаны сроки до 09.09.2018 подготовить клиенту документы и заключить с застройщиком ДДУ. 04.09.18 внесен обеспечительный платеж. Документы для 1 банка поданы, ипотека одобрена. Затем сделка срываетсяпо непонятным для нас причинам, застройщик направляет нас в другой банк для ипотеки, там повторяется та же проблема, ипотеку одобряют нам, но сделка снова откладывается. В итоге дом сдается, ДДУ невозможно, нам предлагают заключить ПДКП, на что мы соглашаемся, и 01.12.18 заключаем Договор ПДКП с дочкой застройщика, с другим названием кампании, 04.12.18 мы его оплатили. Зачет обеспечительного платежа по условиям договора бронирования нам отказались делать, мол эти деньги пойдут на регистрацию в Росреестре. Мы устно согласились.23.03.2019 мы подписываем АПП апартамента, вселяемся. Основной договор со вторым застройщиком не был подписан, в силу обременения участка еще в период подписания Договора бронирования, о чем первый застройщик умолчал,в связи с чем мы обратились в суд. 22.12.21 год признали ПДКП основным ДКП и получили право собственностиюВыиграли все инстанции вплоть до кассации, с признанием права собственности, оплаты неустойки и штрафа у дочки застройщика. Остался нерешенный вопрос с обеспечительным платежом с первым застройщиком. 17.08.2021 мы направили претензию о возврате платежа в мировой суд. Игнор. 26.11.21 мы направили заявление в суд,17.02.22 оно принято к рассмотрению. В декабре назначено слушание. Муж умер 06.04.22, я назначена правопреемником.Ответчик ссылается на истечение срока давности, 3 года. Мол, отсчет с 10.09.2018. Мы же узнали и заволновались о судьбе апартаментов, и ,соответственно, об обеспечительном платеже, только , когда прошли все сроки заключения ДКП и регистрации в Росреестре. До этого мы не догадывались, что что-то нечисто. Сейчас все соседи, кто просудились, получили собственность с обременением, из-за банковской ипотеки застройщика.У меня собственность не оформлена, жду определения из кассации о правопреемстве. Есть ли шансы доказать в суде, что сроки давности нами не пропущены? На что ссылаться?

, Марина, г. Москва
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года   При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, если вами претензия была направлена в 21 году  это начала срока  когда вы узнали о том, что ваше право нарушено.