Имею ли я право потребовать посещение такого объекта?

Добрый день!

Я являюсь дольщиком по ДДУ. Дом новый, введен в эксплуатацию, уведомление о записи на акт приема-передачи было получено (заказным письмом), но при попытке согласовать дату и время осмотра для составления акта, застройщик говорит, что квартира еще не готова, и уже почти пол года говорит "перезвоните через месяц". В то же время, застройщик ограничивает доступ к объекту для просмотра статуса готовности квартиры.

Вопрос:

1. имеет ли право застройщик ограничивать доступ дольщика на указанный объект? Если да, то на каком основании?

2. имею ли я право потребовать посещение такого объекта?

, Геннадий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, законодательно на уровне ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ этот вопрос никак не урегулирован. Нужно обратиться к условиям договора, предусмотрено такое право Вас как дольщика или нет. Вы уверены, что дом введён в эксплуатацию?

В любом случае объект должен быть передан не позднее, чем указано в ДДУ. Ст.6 данного ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Здание точно введено в эксплуатацию, т.к. было уведомление от застройщика, часть жильцов уже получила ключи, а также с моего эскроу счета списаны деньги в пользу застройщика. В договоре не указано ничего, что касалось бы вопроса посещения объекта ДО проведения осмотра для составления акта приёма передачи. Срок сдачи объекта просрочен уже на полгода. Видимо, застройщик полагается на приказ президента, согласно которому до конца 2023 года дольщик не в праве требовать неустойку на просрочку…
Геннадий
Клиент, г. Москва
Вот скрин дду, касающийся передачи объекта дольщику
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас Застройщики пользуются тем, что действует Постановление Правительства РФ №497 от 28.03.2022.

Но тем не менее, Вам направил Застройщик уведомление о готовности объекта и возможности Вам необходимо передать. Так сказать, себя прикрыл.

По п.4.1 Уведомление должно содержать также сроки прибытия Дольщика для подписания акта приема-передачи. Указаны ли конкретные сроки в направленном Вам уведомлении?

По поводу.4.2 Вы должны в указанные сроки прибыть. В ином случае, Застройщик может подписать односторонний акт приема-передачи.

при попытке согласовать дату и время осмотра для составления акта, застройщик говорит, что квартира еще не готова, и уже почти пол года говорит «перезвоните через месяц».

Вы им письменно ничего не направляли? только по телефону?

Советую направить письменную претензию под входящий или с уведомлением о вручении и описью, в котором требовать в такой-то срок передать Вам объект ДДУ, ином случае обратитесь в суд.

Да, неустойку сейчас не взыскать. Но Вы вправе через суд требовать Вам передачу объекта ДДУ. Чтобы не получилось так, что они в одностороннем порядке Вам его передали с недоделками. Потому как, ещё раз повторю, уведомление они Вам направили, о готовности сдать сообщили.

Вам нужно зафиксировать Ваши попытки принять объект после их уведомления. Для суда то, что Вы звонили по телефону, а Вас «кормили завтраками» не доказательство. А все к этому и идёт, что они в одностороннем порядке подпишут акт

Ст 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства

Геннадий
Клиент, г. Москва
Добрый день! В уведомление не указаны дата и сроки. Скрины уведомления приложил.Месяц назад я решил отправить письмо с рядом вопросов. Письмо и ответ приложил. В переписке я поднял вопрос, действителен ли договор и не расторгнут ли он в одностороннем порядке. Они ответили, что не расторгнут. Я сегодня еду к ним в офис разбираться, поэтому обратился к вам за консультацией. Мои права и обязанности стали понятнее, спасибо.