Здравствуйте, как быть в ситуации

Приговором Заводского районного суда г. Саратова гражданин был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Осужденный решил самостоятельно обжаловать не вступивший в законную силу приговор в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе он выразил свое несогласие с вынесенным в отношении него приговором лишь в общих чертах, не привел конкретных доводов с указанием оснований отмены или изменения приговора, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ, не приложил копию приговора и направил ее в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния в виде смерти потерпевшего вследствие полученных травм. Государственный обвинитель обжаловал приговор Заводского районного суда г. Саратова ввиду наличия оснований для предъявления этого гражданина обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Как должен поступить судья в случае несоответствия апелляционных жалобы или представления требованиям УПК РФ?

, Эдгар, г. Саратов
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Апелляционные жалоба должна содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

В случае несоответствия апелляционных жалобы, апелляционная жалоба, возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба в установленный судьей срок не поступила, она считаются неподанной. В этом случае приговор, считается вступившим в законную силу.