Вопрос такой, могу ли я получить не допуск к работе в поле?

Здравствуйте, мне поставили 3 степень плоскостопия с артрозом, фото прикреплено,каждый год прохожу комиссию на работу в РЖД, где перечень противопоказаний к работе следующий=}фото2, плоскостопие 3-4 степени с выраженным синдромом экзостазами, контрактурами пальцев и наличием артроза в суставах среднево отдела стопы. Вопрос такой, могу ли я получить не допуск к работе в поле? Притом что у меня в заключении нету контрактур пальцев и экзостаз.

Уточнение от клиента
2е фото
, Ярослав, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Все зависит от медицинского заключения по результатам медицинского осмотра, если имеющееся заболевание включено в соответствующий перечень утвержденный Приказом  Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

возможен недопуск к работе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если согласно медицинскому заключению, Вы  как работник не можете  осуществлять указанную трудовую деятельность,  и по медицинскому заключению например нуждаетесь  в переводе, по закону работодатель обязан   предложить перевод на другую должность, на которой условия труда будут отвечать его состоянию здоровья и медицинскому заключению, но если такая работа отсутствует у работодателя, он может Вас и   уволить.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью по ссылке:

Если согласно медицинскому заключению,  у него имеются временные противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, работодатель обязан его отстранить от работы и допустить к ней лишь когда данные обстоятельства отпадут, порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы.

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением,… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если же согласно медицинскому заключению Вы признаны  полностью не способным  к осуществлению указанной  трудовой деятельности, работодатель Вас будет   обязан уволить, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Из статьи следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением,…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.