Северные надбавки после договора подряда
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться со следующим вопросом.
Мы - небольшая монтажная фирма. Все время своего существования (4 года) сотрудничали со своими работниками на основе договоров подряда, и, соответственно, вопросы о районных коэффициентах (РК) и северных надбавках (СН) нас не касались.
С начала этого года было решено оформить трудовые отношения с работниками, т.е. заключить с ними трудовые договоры по всем правилам и с учетом РК и СН (у нас район, приравненный к районам Крайнего Севера, СН = 50%). С РК вопросов нет, с ним все ясно, а вот как правильно рассчитать северную набавку в нашей ситуации - однозначного ответа на этот вопрос я так и не нашла. Конкретные вопросы:
1. Учитывать ли срок работы наших людей по договорам подряда при расчете трудового стажа или нет? Ведь если нет, то получится, что наши работники по факту трудились, а "полярок" не заработали.
2. Если да, то верно ли я понимаю: считать процент СН надо будет с учетом этих четырех лет (где за каждый год он становится выше на 10%, и так до момента достижения своего максимума в 50%)? Т.е. например до нас у человека было 10% СН, у нас он 4 года их не получал, но годы-то текли, и за каждый считать по 10%, итого к настоящему моменту его СН достигла 50%....Верно мыслю?
2. Если все-таки нет, то как проводить расчет стажа в нашем случае? Правильно ли понимаю, что в таком случае стартовой точкой отсчета СН будет момент 4-хлетней давности?