Если в данной ситуации студент будет уходить с пар раньше, чтобы успеть на смену, колледж в будущем может

Добрый день! Хотелось бы разобраться, предположим студент и работает, и учится. В соответствии с ТК РФ работник не может нарушать время выхода на смену, т.к. в противном случае работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание, вплоть до расторжения договора. По аналогичной ситуации у колледжа есть внутренний распорядок, в случае нарушения которого колледж имеет право отчислить студента за прогулы. По различным причинам в колледже на очной утренней форме обучения пары могут заканчиваться в 18:00, например, а рабочая смена у студента начинается с 15:00. В связи с продолжительностью пар в колледже, работодатель идет на уступку и позволяет задерживаться студенту на учебе, позволяя прийти на смену к 19:00, из-за чего предыдущий сменщик задерживается. По какой-либо причине сменщик не согласен с данным явлением (что сотрудник из-за учебы приходит позже и сменщику приходится задерживаться), и пытается решить данный вопрос путем переговоров между работодателем и своим обучающимся сменщиком. Если в данной ситуации студент будет уходить с пар раньше, чтобы успеть на смену, колледж в будущем может применить дисциплинарную ответственность или отчислить студента, даже несмотря на успеваемость. Если же студент не будет покидать пары, но будет опаздывать на смену, в конечном итоге его могут уволить. Прийдя в суд для защиты своих прав в чью пользу вынесут решение, кто будет прав, колледж, отчисливший студента или работодатель, уволивший его, или оба будут не правы и за студентом сохранится возможность оставаться на обеих местах?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав. В описанной ситуации работодатель идет на уступки студенту, а это право работодателя, а не обязанность. В учебном учреждении есть правила учебного процесса, которые необходимо соблюдать. Руководством колледжа могут быть разрешены индивидуальные условия обучения, но снова это право учебного учреждения, а не обязанность. Поэтому риск как увольнения, так и отчисления существует, и обе организации будут правы.