Здравствуйте, хочу узнать, если я брал отпуск в октябре на две недели с 14 по 28, у меня зарплата в ноябре за

Здравствуйте, хочу узнать, если я брал отпуск в октябре на две недели с 14 по 28, у меня зарплата в ноябре за октябрь была примерно 10 тысяч рублей чуть меньше половины - (плюс я ещё брал больничный в начале октября), то будет ли работодатель высчитывать отпускные в декабре за октябрь с зарплаты? Говорят что отпуск был оплачиваемым и что в ноябре за отпуск уже взяли

, Аслан, г. Омск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у Вас был ежегодный оплачиваемый отпуск, то никакого удержания за отпуск производить из зарплаты не должны. Согласно ст. 114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Если мой ответ был полезным, можете составить об этом отзыв!

Хорошего дня!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Аслан!

Если у Вас имелся ежегодный оплачиваемый отпуск, в данном случае никакого удержания за отпуск из зарплаты не нужно. Согласно ст.114 Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Работодатель не имеет право удерживать отпускные из-за зарплаты. Если данные удержания были, произведены работодателем Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда.