Какие могут быть последствия для него из-за того, что он так долго шел к врачу?

Добрый день!

Пешеход отказался от мед освидетельствования.

Был суд, выписан штраф, оплачен.

Человек собирается в запланированную поездку на 3 месяца.

Если за это время придет квиток о необходимости посетить врача (знаю, что такое бывает), а он сможет прийти только тогда, когда вернется из поездки. Какие могут быть последствия для него из-за того, что он так долго шел к врачу?

, Елена Петрова, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пешеход отказался от мед освидетельствования. Был суд, выписан штраф, оплачен. Человек собирается в запланированную поездку на 3 месяца. Если за это время придет квиток о необходимости посетить врача (знаю, что такое бывает), а он сможет прийти только тогда, когда вернется из поездки. Какие могут быть последствия для него из-за того, что он так долго шел к врачу?

 Добрый день!

 Если причины неявки  для исполнения обязанности, возложенной постановлением суда, пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, суд признает неуважительными, (если лицо не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача), то вполне вероятна административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ:

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Был суд, выписан штраф, оплачен.

Найдите на сайте суда постановление о привлечении Вас к административной ответственности, и внимательно прочтите его. Если в постановлении не будет указано, что суд возложил на Вас обязанность пройти диагностику, реабилитацию или лечение, то и ответственности никакой не будет.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ возлагается на лицо, привлеченное к административной ответственности, тем же постановлением по делу об административном правонарушении, которым наложен штраф.

То есть необходимо посмотреть, возложил ли суд на пешехода такую обязанность.

Если нет, то и к врачу не пригласят.

Елена Петрова
Клиент, г. Томск
Добрый день! Спасибо за ответ! Вопрос как раз в том, что если суд возложил, но само направление еще не пришло, а человеку нужно уехать. Он не собирается уклоняться, просто физически сможет прийти только через 3 месяца.

Если такая обязанность судом возложена и постановление вступило в законную силу, то в случае неявки к врачу возникает риск привлечения к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/62a33feace353b8f4b16eac1ed9089790d13803e/#dst6356

Трехмесячный отъезд при этом суд вполне может и не признать уважительной причиной неявки к врачу, особенно если это поездка, целиком и полностью зависящая от воли этого лица (например, отпуск и т.д.).