В договоре прописан конкретный срок действия но указано, что Арендодатель имеет преимущество на дальнейшую пролонгацию

Какой есть законный способ продлить договор аренды если он был заключён с собственником, который скончался, а период действия его истекает до момента вхождения родственников в наследство. Арендатор желает продолжать арендовать помещение. Оплату производит на депозит нотариуса. В договоре прописан конкретный срок действия но указано, что Арендодатель имеет преимущество на дальнейшую пролонгацию

Уточнение от клиента
Фото во вложении
, Роман, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман!

Согласно пункту 2 статьи 418 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что:

обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора

При этом, в соответствии со статьей 675 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения, а новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Так как нового собственника на данный момент нет, то наниматель сейчас всё правильно делает, внося соответствующую сумму на депозит нотариуса по месту открытия наследств

После вступления в наследство правопреемников умершего наймодателя Вы будете перезаключать договор с ними.

Я изменяю предложение: «При этом, в соответствии со статьей 675 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения, а новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма» на:

При этом, в соответствии со статьей 617 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, на данный права аренды сохраняются.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Роман.

Согласно пункту 6.1. Договора срок аренды по 30.09.2021, то есть истек чуть больше года назад.

Если арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом и при отсутствии возражений наследников арендодателя в силу статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Также согласно части 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Роман
Клиент, г. Москва
Умерший собственник предоставлял Арендатору акты о выполненных работ (он был ИП) а в период пока наследники не вступили в свои права какие документы должны подтверждать что Арендатор продолжает использовать помещение?

На данный момент собственника нет, потому никаких документов не представляется (они были бы нелегитимны)