На нее оформили ООО Вопрос: будет ли что-то с квартирой, могут ли ее забрать?

Добрый день.

На мою квартиру оформили ООО с долгами.

Я - собственник. К оформлению не имела отношения и узнала об этом постфактум. Оформил человек, имеющий в моей квартире прописку (мама-пенсионерка, которая попала к мошенникам. На нее оформили ООО)

Вопрос: будет ли что-то с квартирой, могут ли ее забрать?

, Наталья, г. Москва
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С заявление обратитесь в налоговую. О том, что вы не предоставляли как собственник согласие на использование вашего помещения в качестве юр адреса и места нахождения ООО.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Вопрос: будет ли что-то с квартирой, могут ли ее забрать?

1. Нет, поскольку наличие юридического адреса по адресу квартиры не влечет возникновение обязательств (ст. 307 ГК РФ)  по залогу квартиры, либо её передачи в счет погашения долгов.

2. Указанное только означает местонахождение юридического лица.

3. Если юридическое лицо не находится по адресу квартиры, то вам нужно обратиться в ФНС и сообщить об этом.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.