Приставы арестовали машину из-за старого хозяина

Купили автомобиль , вовремя не поставили на учет из-за неисправности . Приставы арестовали машину из-за старого хозяина . Как снять этот арест смашины

, Анна, г. Иркутск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Анна, здравствуйте.

 Приставы, согласно, ФЗ «О судебном производстве», могут в рамках исполнительного делопроизводства по должнику в качестве обеспечительной меры накладывать запрет регистрации на его имущество, в том числе на автомобиль. Но если имущество последнему уже не принадлежит, то такое ограничение незаконно.

То есть, если запрет наложен приставами после перехода права собственности – даты (и времени при наличии) в договоре купли-продажи машины, то это неправомерно, и он подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество.

С учетом этого, если на момент заключения договора купли-продажи судебным приставом-исполнителем не был наложен арест на автомобиль, собственнику транспортного средства необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста (об исключении его из описи). При принятии судом решения об удовлетворении требования собственника автомобиля об освобождении имущества от ареста, ограничения с транспортного средства будут сняты.