Каковы шансы на удовлетворение апелляции?

Будучи в браке я подала на алименты в сентябре 2021 г, в ноябре 2021 г. супруг обжаловал судебный приказ. В феврале 2022 г мы развелись официально. В мае 2022 я подала иск о взыскании алиментов на 2 детей с ноября 2021 г. (то есть с даты обжалования судебного приказа). Суд вынес Решение в мою пользу. Но с февраля по май 2022 г я с бывшим супругом пытались сохранить семью и восстановить брак. Он подал апелляцию на решение суда, ссылаясь на то, что с февраля по май мы жили вместе и он обеспечивал семью. И просит назначить алименты с мая 2022 г, а не с ноября 2021 г. Каковы его шансы на удовлетворение апелляции?

, Ирина, г. Ставрополь
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ирина, его шансы на удовлетворение апелляции очень небольшие, поскольку Вы имеете право обратиться в суд с иском о назначении и выплате алиментов, даже находясь в браке. Для взыскания алиментов не имеет значения фактические семейные отношения между супругами. Родители могут жить вместе или раздельно. Это законом допустимо. Совместное или раздельное проживание никак не влияет на родительские обязательства перед ребёнком.