Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Досмотр личной сумочки

Имеет ли право заведующая детским садом меня заставить предъявить содержимое моей личной сумочки??

26 Января 2014, 13:33, вопрос №350534 Эля
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Эля Добрый День!!!

    Конечно же нет!!! Но попросить имеет право, да и вообще любой человек может попросить. Но Вы подчиняться просьбам не обязаны.

    Если же у нее есть какое- либо подозрение в отношении Вас, пусть обращается в полицию или иные органы стоящие на страже нашего отечества. Заведующая дет садом к таким должностным органам не относится. Кроме того для осмотра, досмотра существует целая процедура, ведение протокола. понятые и т.д.

    В тоже время открыто ее посылать не надо ведь у ВАс ребенок там о нем надо тоже помнить. Попробуйте мирно с ней поговорить и объяснить что она такими правами не обладает как что-то у ВАс проверять.

    Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся
    при физическом лице


    1. Личный
    досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование
    вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в
    целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного
    правонарушения.



    2. Личный
    досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3
    настоящего Кодекса. (ФСБ, полиция и т.д.).



    3. Личный
    досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.



    Досмотр вещей, находящихся при физическом
    лице
    (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и
    иных предметов), осуществляется
    уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.



    4. В
    исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при
    физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве
    оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут
    быть осуществлены без понятых.



    5. В
    случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные
    установленные способы фиксации вещественных доказательств.



    6. О
    личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется
    протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в
    протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре,
    досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его
    составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,
    сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве,
    об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели,
    калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и
    количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при
    досмотре, находящихся при физическом лице.



    7. В
    протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице,
    делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных
    установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы,
    полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при
    физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных
    установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к
    соответствующему протоколу.



    8.
    Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице,
    подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого
    ведется производство по делу об административном правонарушении, либо
    владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в
    отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых
    досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия
    протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице,
    вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.



    ст. 27.7, «Кодекс
    Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N
    195-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    С Уважением Андрей Ч.

    26 Января 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats